11 февраля 2014

Неделя Безопасного Рунета – традиционное российское событие, посвящённое проблеме безопасного использования Интернета и мобильных технологий, которая проводится в дни, предшествующие Международному дню безопасного Интернета (второй вторник февраля). В 2014 году день безопасного Интернета отмечается 11 февраля. Этой дате был посвящен информационный час «Интересный Интернет», который прошел в Центральной детской библиотеке. В начале встречи ребята разделились на две группы. Одна группа должна была назвать положительные стороны Интернета, другая – отрицательные. Ребята ответственно подошли к заданию. Среди положительных качеств Интернета они назвали возможность быстро получить информацию, общаться с родственниками и друзьями, находящимися далеко, совершать виртуальные путешествия, узнавать о различных конкурсах, викторинах и участвовать в них. Отрицательными чертами ребята указали то, что используя Интернет-ресурсы перестаешь самостоятельно думать и фантазировать, теряются навыки личного общения, не вся информация в Интернете правдивая, в компьютер могут попасть вирусы. Ребята так же узнали о правилах Web-вежливости, об опасностях, таящихся в Интернет-пространстве, совершили интерактивную игровую «Прогулку через дикий Интернет-лес», познакомились с журналом «Мой друг компьютер».

В библиотеках-филиалах ЦБС так же ведется работа по информационной безопасности детей: оформляются стенды, информационные папки