12 февраля 2014

«У лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом…»

А в Центральной детской библиотеке Кот Учёный рассказывает малышам сказки, потому что с января 2014 года по субботам в библиотеке проводятся часы творческого чтения «Литературная суббота с Котом Учёным». Ребята не только слушают сказки и рассказы, но передают свои впечатления о прочитанном в художественных работах. На первой встрече 25 января юные читатели познакомились с книгой С.Седова «Сказки Детского мира». Кого только не встретишь на полках магазина «Детский мир»: храбрый резиновый утёнок и грустный слон с коротким хоботом, тряпичный крокодил и мишка с оторванной лапкой. Ребята внимательно слушали сказки, а затем разукрашивали рисунки и даже смогли вылечить плюшевого медведя - пририсовали ему оторванную лапку. На второй встрече читали рассказы Льва Толстого «Лев и собачка», «Птичка», «Котёнок», «Девочка и грибы», «Акула» и др. Особенно ребятам понравился рассказ «Акула». Не испугавшись опасного хищника, они «отправились» в путешествие по бурному морю на парусниках, которые сделали своими руками.

Впереди ребят ждёт ещё не одна встреча с умной, весёлой, доброй книгой. Следующие литературные часы в Центральной детской библиотеке пройдут - 22 февраля, 15 и 22 марта.

Приходите! Мы вас ждём!