concurs.jpg

10 декабря 2017

«Мой веселый звонкий мяч,

Ты куда помчался вскачь?»

Кто же не знает это стихотворение Самуила Маршака? И, наверняка, все знают, что мяч мчится в руки мальчишек и девчонок, чтобы прыгать, скакать, веселится вместе с ними. Но откуда появились мячи и как они помчались вскачь? Об этом узнали ребята, посещающие группу продленного дня, на заключительном в этом году занятии из цикла «Путешествие во времени разрешается», прошедшем в центральной детской библиотеке.

Мяч – это не только удивительная, самая древняя и любимая игрушка народов мира, но и замечательное средство для развития физических качеств. Как оказалось, история мяча длинна и запутана. В гробницах египетской знати и фараонов, датируемых 3500 г. до н.э., нередко обнаруживали среди многочисленных предметов мячи. Сделаны они были из кожи и набиты соломой. Ребят удивило, что мячи в древности делали из дерева, тряпочек, бересты, соломы, были даже каменные мячи! А каучуковые мячи, немного похожие на современные, впервые в Европу привез Христофор Колумб.

На занятии ребята все вместе вспоминали спортивные игры с мячами, играли с мячом и смотрели видеоролики о необычных для нас видах спорта – гандболе, поло и водном поло. В заключение мероприятия ребята сделали поделку – украшение на елку в виде мячика.

IMG_6626.jpg
.
IMG_6628.jpg
.
IMG_6629.jpg
.


Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: