concurs.jpg

17 ноября 2017

Ежегодно 16 ноября отмечается Международный день толерантности. Он был учрежден «Декларацией принципов терпимости» ЮНЕСКО в 1995 году. Под «толерантностью» в Декларации понимается «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности». В этот день во многих библиотеках Корткеросского района прошли мероприятия, посвященные этой дате.

В Корткеросской центральной детской библиотеке прошел урок толерантности «Взгляни на мир глазами доброты» для учащихся 5-ых классов. После просмотра видеоролика ребята сами сформулировали определение толерантности – уважение к чужому мнению, терпимость, сочувствие. Затем сделали символ праздника – цветок толерантности, только вместо лепестков прикрепили изображения своих ладошек на которых написали, чем, по их мнению, они отличаются от других. Получился веселый разноцветный цветок. Ребята сделали вывод: они разные, но тем интереснее, и, несмотря ни на что, все равны!

В Сторожевской библиотеке для подростков прошел урок толерантности «Возьмемся за руки, друзья». Учащиеся познакомились с понятием «толерантность», его происхождением и значением, узнали, какими качествами характера обладает человек толерантный, прослушали стихотворения о доброте и милосердии, затем рассказали о добрых поступках, которые совершали сами. Благодаря мероприятию подростки поняли, почему очень важно уметь решать проблемы мирным путем.

Ко Дню толерантности в Нившерской библиотеке прошел познавательный час «Сто народов – одна семья». Дети познакомились с понятием «толерантность», послушали притчи о доброте и милосердии, познакомились с книгами из книжной выставки «Страна толерантности». В ходе мероприятия ребята собрали из лепестков цветок, куда были вписаны качества, которыми должен обладать толерантный человек, а затем рассказали о своих добрых поступках.

В библиотеке Маджы на уроке толерантности «Дари добро другим во благо» собравшиеся узнали, что обозначает слово «толерантность», высказали свое мнение о том, надо ли быть толерантным, прослушали стихотворение о доброте и милосердии, а затем рассказали о добрых поступках, которые совершали сами, и сыграли в игру «Хорошо или плохо». В конце мероприятия ребята смогли проверить, насколько они толерантны, и сделать соответствующие выводы.

16 ноября в Визябожской библиотеке тоже прошел День толерантности. Дети познакомились с таким серьезным понятием, как «толерантность», отгадывали загадки, вспоминали пословицы о дружбе, слаживали ромашку толерантности, смотрели мультфильмы на тему толерантности и узнали о книгах, в которых затрагивается эта тема, например: Ирина Ясина «Человек с нечеловеческими возможностями», Михаил Самарский «Радуга для друга» и другие.

В Пезмегской библиотеке в День толерантности среди подростков провели опрос «Я и другие», в рамках которого они пытались объяснить, что такое «толерантность». По итогам опроса можно сделать следующие выводы: толерантность – это некие правила поведения, характеризующиеся вежливостью и хорошим воспитанием. Быть толерантным, значит уметь себя вести в обществе, сдерживать себя в определенных ситуациях. В конфликтных ситуациях следует вставать на защиту тех, кого ущемляют. В толерантность входят такие качества, как: доброта, понимание, милосердие, добродушие, прощение, доверие, любовь.

Для читателей Вомынской библиотеки была оформлена выставка «Милосердие на книжной полке». Ребята младших классов приняли участие в игре-беседе «Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть», на которой познакомились с понятием «толерантность» и книгой «Златой ларец», где собраны притчи и сказания о добре и зле.

kortkeros.jpg
.
kortkeros1.jpg
.
nivschera_(2).jpg
.
storoghevsk.jpg
.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: