concurs.jpg

8 ноября 2017

В 2017 году исполняется 165 лет со дня рождения знаменитого уральского писателя Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка. В связи с этой датой Управление культуры Администрации города Нижний Тагил объявило о проведении акции «Читаем Д.Н. Мамина-Сибиряка». Акцию поддержали несколько библиотек Корткеросского района.

Корткеросская центральная детская библиотека присоединилась к акции, проведя литературный час «Добрые, добрые сказки…», на котором ребята познакомились с биографией писателя, историей появления «Алёнушкиных сказок», узнали новые и вспомнили уже знакомые сказки, а потом все вместе прочитали отрывки из «Сказки о том, как жила-была последняя Муха» и «Сказки про Комара Комаровича-длинный нос и про мохнатого мишку-короткий хвост». В завершение литературного часа школьники посмотрели мультфильм про «Храброго зайца».

Библиотекари Маджского филиала провели акцию «Читаем Д.Н. Мамина-Сибиряка» в детском саду. Дошкольникам прочитали «Алёнушкины сказки» и «Сказку про храброго зайца». Также, малышей в кратком виде познакомили с жизнью и творчеством писателя. Напоследок библиотекари оставили в детском саду несколько книг Д.Н. Мамина-Сибиряка для дальнейшего ознакомления юных читателей со сказочным миром автора.

В Вомынской библиотеке тоже прошла акция «Читаем Д.Н. Мамина-Сибиряка». Ребята, посетившие мероприятие, читали «Сказку про Комара Комаровича – длинный нос и про мохнатого Мишу – короткий хвост», знакомились с творчеством писателя, находили пословицы и поговорки из произведений, угадывали слова из простой народной речи, которые сейчас не услышишь и даже не найдёшь в интернете, а еще посмотрели мультфильм про «Храброго зайца».

Сторожевская библиотека тоже приняла участие в акции «Читаем Д.Н. Мамина-Сибиряка». Юные книголюбы познакомились с жизнью и творчеством писателя, с самыми интересными, поучительными и добрыми сказками. Дети с удовольствием читали «Аленушкины сказки», внимательно слушали друг друга, отвечали на вопросы викторины, анализировали поступки героев, давали им характеристики. В завершение посмотрели мультфильм «Серая шейка». В рамках акции в библиотеке была оформлена книжная выставка «Про птиц и зверей для умных детей». Самым главным итогом мероприятия стало то, что у детей возникло желание узнать еще больше, и многие ушли из библиотеки с книгами Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка.

В рамках Всероссийской акции «Читаем Д.Н. Мамина–Сибиряка» в Нившерской библиотеке прошел литературный час. Участниками мероприятия стали учащиеся 4 класса. Школьники познакомились с жизнью и творчеством известного писателя, с интересными и добрыми сказками, которые вошли в книгу «Аленушкины сказки». Затем прочитали отрывок из сказки «Приемыш» и обсудили его. В завершение мероприятия ребята посмотрели мультфильм «Серая шейка», которая заинтересовала их необычным сказочным миром животных, и вызвала бурю эмоций: в первую очередь, это жалость и сострадание к раненной уточке, а также огромная радость при её встрече с семьей. В произведениях Мамина-Сибиряка дети увидели красоту родной природы и любовь ко всему живому. К данному мероприятию была оформлена книжная выставка «Певец Урала».

kortkeros.jpg

Корткерос.

madgha.jpg

Маджа.

mamin_Sibiryak.jpg

Вомын.

Bezymyannyi.jpg

Сторожевск.

IMG_6594.jpg

Нившера.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: