6 октября 2017

5 октября в Корткеросской центральной библиотеке прошло мероприятие из цикла «С четверга на пятницу», посвященное 90-летнему юбилею краеведа, историка и следопыта Республики Коми Анатолия Антоновича Смилингиса. В рамках мероприятия был презентован изданный библиотекой сборник «Смилингис … фамилия как пароль», в который вошло более 50 статей юбиляра на различные темы, такие как краеведение, природные богатства, туризм. Но главной темой Анатолия Смилингиса остается, конечно, ГУЛАГ. Будучи четырнадцатилетним мальчиком он со своей семьей был сослан в один из лагерных поселков Республики Коми. Многочисленные лагерные поселения, бараки, «враги народа» - его память сохранила все это до мельчайших подробностей и превратила его в ходячую энциклопедию лагерного прошлого Коми края. С его слов Альгидрас Шеренас записал документальную повесть «Картофельный поход», по которой театром книги «Анбур» (режиссер – Л.А. Мишарина) была поставлена «Эпитафия», короткая, но невероятно пронзительная по своей силе. На вечере в адрес юбиляра прозвучало множество поздравлений, были вручены благодарственные письма и подарки.

DSC_0013_(2).jpg

Анатолий Антонович Смилингис.

DSC_0006_(2).jpg

Составитель дайджеста "Смилингис ... фамилия как пароль" Рита Александровна Мингелайте.

DSC_0053_(2).jpg

Гости вечера.