concurs.jpg

18 июля 2017

В центральной детской библиотеке завершила работу июльская площадка кратковременного пребывания, которая была посвящена Году экологии. Каждый день насыщенной интересными событиями недели ребята узнавали для себя что-то новое, мастерили и веселились.

В самый первый день участники площадки познакомились друг с другом с помощью веселых игр. Трудно сразу запомнить имена всех мальчишек и девчонок, ведь каждый день на площадку приходило больше 25 человек. Но ребята старались и за неделю, проведенную вместе в библиотеке, подружились.

На следующий день наши юные читатели отправились в необычный город в гости к его маленьким трудолюбивым жителям. А чтобы угадать, что это за город, и кто его жители, ребятам нужно было угадать загадку: «Тащит он соломинку к маленькому гномику, всех букашек он сильней, наш трудяга – муравей». Действительно, муравейник – целый город с улицами, хранилищами для припасов, спальнями. И каждый житель города – муравей – занят своей работой. Кто заготавливает пищу, кто охраняет муравейник, есть даже муравьи-няньки. Обо всем этом ребята узнали на экологическом занятии «Веселый муравейник». В завершение сделали аппликацию трудяги-муравья из цветной манки.

Что такое ЭКОЖИВЧИК? Об этом ребята узнали на мастер-классе по изготовлению игрушки-травянчика. Они с увлечением мастерили игрушку, раскрашивали ее и учились ухаживать за ней, чтобы забавный травянчик радовал свежей зеленью.

Следующий день был посвящен спорту, здоровью и безопасности. В гости в библиотеку пришли государственный инспектор по маломерным судам Дмитрий Александрович Елфимов и начальник отдела надзорной деятельности по Корткеросскому району Евгений Игоревич Барышев. Они рассказали о безопасном поведении на воде во время купания и катания на лодках, о том, как важно соблюдать правила пожарной безопасности дома, в школе, во время отдыха в лесу. Обратили внимание ребят на то, что самая безобидная шалость может обернуться большой трагедией, и рассказали, как эту трагедию избежать. Затем все отправились на универсальную спортивную площадку, чтобы посоревноваться в скорости, ловкости, меткости.

В заключительный день площадки ребят ждала игра по станциям. На каждой станции командам нужно было проявить свои знания о природе нашего края: узнать по семенам растения, а по голосам – животных. На станции «Следы невиданных зверей» участникам игры предстояла нелегкая задача - узнать по следам животных. Не так-то легко отличить след лисы от следа волка или узнать следы ежика. Но все с успехом справились с заданием. А на станции «Водная» командам предстояло из подручных материалов – бинта, песка, угля и гравия – соорудить настоящий фильтр для воды. Мало ли какие приключения будут в жизни, надо быть готовым ко всему.

Дни работы были насыщены событиями, играми, общением, творчеством и завершились чаепитием на свежем воздухе. Ребята дружно пили ароматный мятный чай из настоящего самовара. Площадка закончилась, но каникулы продолжаются! До новых встреч в библиотеке!

20170710_110918.jpg
.
20170710_114048.jpg
.
IMG_5394.jpg
.
IMG_5441.jpg
.
IMG_5455.jpg
.
IMG_5633.jpg
.
IMG_54991.jpg
.
IMG_5501.jpg
.
IMG_5510.jpg
.
IMG_5583.jpg
.
IMG_5648.jpg
.
IMG_5592.jpg
.
IMG_5670.jpg
.


Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: