concurs.jpg

9 мая 2017

Накануне дня Великой Победы участники клуба «Юный краевед», работающего при Пезмегской сельской библиотеке побывали у тружеников тыла родного села. Их осталось всего 4 человека: Киселева Анна Ивановна, Киселева Анна Алексеевна, Турьева Мария Степановна и Лукконен Галина Трофимовна. Ребята поздравили их с Великим праздником Победы, прочитали стихи О.Масловой «Пусть будет мир», Ю. Друниной «Сверстницы», В. Кушманова «Женский голос в траве» и вручили подарки (цветы из бересты) сделанные своими руками. В беседе за чашкой чая подростки узнали, какая же нелегкая была судьба этих женщин.

Из воспоминаний Анны Ивановны они узнали, что за хорошую работу они получали по 150-200 грамм хлеба, а вечером бежали домой, чтобы помочь родителям выкопать картошку.

Анна Алексеевна вспомнила, что осталась без родителей в 12 лет, жила у старшего брата. Зимой возила лес на санях, а летом с подругой работали с утра до вечера в поле.

А вот Мария Степановна со своей подругой в 12 лет умудрялась на лодке, через Вычегду, переправлять фляги с молоком (10-12 фляг) до Корткероса. Далеко за полночь добирались они до Пезмега. Но несмотря на все трудности, жизнь их не сломала. До сих пор руководствуются девизом: «Не надо бояться никакой работы, и только тогда выйдешь в люди». Ветераны поблагодарили подростков за внимание, оказанное им и за подарки.

1.jpg
.
2.jpg
3.jpg
4.jpg
.


Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: