concurs.jpg

3 апреля 2017

«Книжкина неделя» для юных читателей Вомынской библиотеки принесла массу позитива, радостных минут, хорошего настроения и ярких эмоций. Неделю открыла самая известная во всем мире и самая удивительная девочка Пеппи Длинныйчулок, героиня шведской писательницы А.Линдгрен. Дети познакомились с книгой и забавными приключениями озорной Пеппи и с удовольствием отправились вместе с ней в сказочное путешествие с играми, викториной и конкурсами. В ходе недели ребята вместе со старичком-лесовичком побывали в необычном «Путешествии в лес, полном чудес», увидели кукольный спектакль по сказкам «Репка» и «Лиса и заяц». А экологический час «Подводный мир», об обитателях глубин морей, океанов и рек запомнился детям как самый шумный и весёлый день. Ребята с интересом знакомились с книгами и энциклопедиями по данной теме, приняли участие в игре-презентации «Обитатели глубин». Большой интерес вызвал у «почемучек» один из настоящих морских жителей - рыба-дикообраз, не обошлось и без «морского путешествия» с капитаном дальнего плавания. Один из дней недели был посвящен юбилею Корнея Чуковского. Все мероприятия были подготовлены совместно с ДК. В них приняло участие около 70 человек.

В чудесные дни весенних каникул для юных читателей Большелугской библиотеки прошли встречи с любимыми героями книг. Игра - путешествие "Чудесный Книгоград" прошла весело и интересно. В этот день читатели побывали на литературных станциях. На первой станции "Мир озарив чудесами - сказки летят над лесами"- дети путешествовали по страницам любимых сказок. На второй станции "Цветочная" - участвовали викторине. На третьей станции "Поляна загадочная" - разгадывали кроссворд и загадки. Не осталась без внимания и важная тема 2017 года. "Земля - наш общий дом" - экологическая викторина была посвящена году экологии. С помощью слайд - презентации дети участвовали в конкурсах: "Охрана природы", "Лесная аптека", "Соседи по планете", "Тайны и загадки природы", познакомились детскими писателями - природоведами.

В рамках недели детской книги в библиотеке Нившеры прошел краеведческий час «Тыра пестер» /«Полный пестерь»/, посвященный 85 – летию со дня рождения народного писателя республики Коми Геннадия Анатольевича Юшкова. Ребята познакомились с жизнью и творчеством писателя и с его детскими книгами. В ходе мероприятия дети читали по ролям юмористические рассказы, стихи, отгадывали загадки, прослушали аудиозапись стихотворения в исполнении самого автора. Мероприятие завершилось инсценировкой сказки «Вöрса дед да Миша». Краеведческий час был подготовлен и проведен совместно со школьной библиотекой.

В дни весенних каникул в Мординском филиале ребят ждала интересная и насыщенная программа. Началась Неделя с «конфетного знакомства». Ребята узнали, что очень многими героями книг названы любимые лакомства. В следующие дни ребята путешествовали в страну Лохматиков, а объявленный день экологии был посвящён птицам. Завершилась Неделя игрой - путешествием по станциям, посвящённой К.И. Чуковскому, героев книг которого дети все, без исключения, знают наизусть.

В библиотеке Приозерного на Неделе детской книги прошло "Поле чудес" для учащихся младших классов «Зеленый мир – наш добрый дом». Ребятам были предложены вопросы о животных и птицах, растениях и рыбах, живущих и растущих на территории Республики Коми. В перерывах между турами вели оживленный разговор, как надо себя вести в лесу и на реке, чтобы не причинить вред природе. Дети любят эту игру. Все очень активны и нацелены на победу.

В центральной детской библиотеке всю неделю звучали детские голоса. Юные книголюбы играли, отвечали на вопросы, читали. В один из дней недели ребята отправились в книгопутешествие и прошли три книготура. На каждой станции книгопутешествия они выполняли задания: складывали из пазлов героев детских книг и отвечали на вопросы, отгадывали песни из мультфильмов по сказкам, находили правильные ответы в перепутанных сказках. С честью пройдя все испытания, участники получили заслуженные сладкие призы.

В Сторожевской библиотеке в дни Недели было особенно весело и оживленно. Всего было проведено пять мероприятий, в которых приняли активное участие дети посещающие детскую площадку при школе. Дни Недели стали незабываемы для читателей. Этому послужили не только необычные мероприятия, но и оформление библиотеки. Выставки в библиотеке менялись ежедневно. Каждый желающий мог выбрать книгу на свой вкус, полистать её в читальном зале или взять домой. Каждый день школьники знакомились с новыми открытиями, смотрели мультфильмы, играли в настольные игры, разгадывали ребусы и кроссворды из детских журналов. Завершающим мероприятием было путешествие по страницам детских журналов «Повелители страниц». В наше время разнообразных ярких, красочных детских журналов настолько много, что разобраться в них уже не просто и в этом обязательно поможет библиотека.

В библиотеке Визябожа в дни весенних каникул тоже было очень шумно и весело. Для детей транслировались мультфильмы по известным детским произведениям, активно проходил блиц опрос «Знание - сила». В один из дней Недели ребята познакомились с кошками разных пород на литературном утреннике «В гостях у МУРки». Они узнали историю о том, как кошка стала домашней, вспомнили литературных кошек. Самый веселый, по мнению детей, оказался Финдус, самым хозяйственным Кот Матроскин, самой плохой хозяйкой - обладательница «Кошкиного дома», а самый умный кот, конечно же, Кот в сапогах. С увлечением и азартом участники сыграли в интерактивную игру «Кошки – мышки». Завершилась Неделя детской книги в библиотеке виртуальным путешествием «Памятники литературным героям». Его участники с увлечением знакомились с памятниками: Чебурашка, Винни – Пух, Шапокляк, Птица Говорун, Емеля и другие очень впечатлили детей. Многие захотели воочию их увидеть.

1Vomyn_den.jpg
«Вас ждут приключения на острове чтения» (Вомын)
2Vomyn.jpg
«Путешествие в лес, полный чудес» (Вомын)
3Vomyn.jpg
Играем кукольный театр (Вомын)
4_Vomyn.jpg
.
5_Vomyn.jpg
«Познаём играя. Подводный мир» (Вомын)
6_Bolschelug.jpg
.
7_Bolschelug.jpg
"Чудесный Книгоград" (Большелуг)
.8_Nivschera.jpg
.
9_Nivschera.jpg
«Тыра пестер» /«Полный пестерь»/ (Нившера)
10_Mordino_(1).jpg
.
11_Mordino.jpg
«конфетное знакомство» (Нившера)
12_Priozernyi.jpg
Поле чудес «Зеленый мир – наш добрый дом» (Приозерный)
.13.jpg
.
.14.jpg
.
.15.jpg
Веселое книгопутешествие (центральная детская библиотека)
.poveliteli_straniz_(1).jpg
.
.poveliteli_straniz_(2).jpg
«Повелители страниц» (Сторожевск)

.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: