concurs.jpg

30 марта 2017

С 2015 года Волгоградская областная детская библиотека является инициатором межрегиональной акции «Читаем русскую классику». Ежегодно эта акция собирает и объединяет любителей классики из разных регионов страны. В связи с тем, что 2017 годом объявлен Годом экологии в российской Федерации, акцию было решено посвятить неповторимой красоте родной природы, воспетой на страницах классикой отечественной литературы.

В центральной детской библиотеке ребята знакомились с рассказами Н.Сладкова. Они попробовали угадать, о каких силачах написал автор рассказ и предположили, что это может быть медведь или лось, а может волк или сова? И удивительно – силачами оказались грибы! Но оказывается грибы еще могут и соревноваться! В чем? Да кто сильнее.

Удивительное путешествие можно совершить не выходя из библиотеки. В этом убедились юные читатели. С книгой Н.Сладкова «Удивительная саванна» ребята побывали в Африке и много интересного и нового узнали о жизни обитателей саванны – слонах, жирафах, носорогах и львах.

На примере мальчика Жалейкина, героя книги Н.Сладкова, «Недолго думая», участники мероприятия поняли, что очень плохо, когда человек, ничего не зная о растениях и животных бросается на помощь бездумно и не ведая что творит. И такой помощью наносит природе только вред.

Николай Сладков умел увидеть чудеса в обыкновенных вещах, которые нас окружают и необыкновенно интересно сумел рассказать о них своим читателям.

Библиотека Нившеры тоже стала участником акции. Для воспитанников детского сада было выбрано произведение Виталия Бианки «Как муравьишка домой спешил». Ребята с интересом слушали сказку и смотрели фрагменты из одноименного мультфильма. А затем активно отвечали на вопросы. Из видеоролика «Чем полезны муравьи для леса» юные читатели узнали много познавательного и интересного о муравьях. Мероприятия завершилось творческой работой. А еще участниками акции «Читаем русскую классику» были учащиеся 3 - 5 классов. Для громкого чтения и обсуждения были предложены произведения Николая Сладкова, где писатель рассказывает о лесных жителях с искренней любовью и теплой улыбкой.

1.jpg
.
2.jpg
.
3.jpg
В центральной детской библиотеке читают Сладкова
IMG_5916.jpg
.
IMG_5948.jpg
.
IMG_5949.jpg
.
IMG_5956.jpg
"В гармонии с природой" (Нившера)

.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: