concurs.jpg

25 марта 2016

Вечер цикла «С четверга на пятницу» на этот раз был посвящен двум замечательным датам – это всемирному дню поэзии, который отмечался 21 марта и предстоящему 95-летнему юбилею Республики Коми.

Уже на улице гостей встречали обрядовым действом «Бур сьöлöмöн» («Добро пожаловать»). Участницы клуба "Барышни - крестьянки" из села Пезмег.радушно приглашали гостей. Все проходили по тканной коми дорожке, через ворота пожеланий.

Перед началом мероприятия присутствующие могли окунуться в поэзию для глаз, полюбоваться замечательной фотовыставкой Сергея Киселева «Времена года», открытие которой состоялось во время вечера.

Открыл мероприятие ансамбль «Эзысь войт» («Серебряная капелька») Коми республиканского колледжа культуры. Они тепло поприветствовали присутствующих традиционным караваем. Молодые и красивые девушки в коми народных сарафанах очаровали гостей народными песнями и танцами. Зрители могли проаккомпонировать вокалистам на народных музыкальных инструментах и проверить свои силы в предложенных девушками коми играх.

Познакомил со своими стихами присутствующий на вечере член Союза писателей России и Республики Коми Сергей Журавлев. Он рассказал о своем творчестве, разнообразных путешествиях, о воспитании патриотизма и любви к родной земле.

Очень актуальными и современными оказались на вечере поэзии стихи, написанные нашим талантливым земляком - М.Н.Лебедевым еще в прошлом веке, которые прочитали сотрудники библиотеки - Валентина Шестакова, Светлана Ивашева, Юлия Стриканова.

Самодеятельные авторы Корткероса Галина Высоцкая и Татьяна Фролова прочитали свои стихи, а все желающие могли прочитать стихи своих любимых поэтов.

Дефиле в старинных нившерских самотканых сарафанах, сарафанах в народном стиле и современных стилизованных костюмах очаровало и восхитило гостей вечера. Всю неповторимость и широкий спектр народного костюма вдохновенно и эмоционально продемонстрировали сотрудники библиотеки.

В завершении вечера все желающие могли продегустировать травяные чаи и поиграть в коми народные игры, еще раз окунувшись в поэтическое многообразие окружающего мира.

1.jpg
«Бур сьöлöмöн» («Добро пожаловать»)
IMG_3940.jpg
Ансамбль «Эзысь войт» («Серебряная капелька») Коми республиканского колледжа культуры
IMG_3943.jpg
.
4.jpg
.
IMG_3952.jpg
Член Союза писателей России и Республики Коми Сергей Журавлев
6.jpg
Стихи М.Н.Лебедева в стенах библиотеки
IMG_3958.jpg
Звучат любимые стихи
IMG_3967.jpg
Поэзия народного костюма
IMG_3985.jpg
.
IMG_4011.jpg
.
IMG_4051.jpg
.
IMG_4052.jpg
.
IMG_4060.jpg
Коми игры и забавы
IMG_4069.jpg
.
IMG_4073.jpg
Душистый чай для хорошего настроения

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: