18 марта 2016

17 марта в Корткеросской средней общеобразовательной школе для выпускников школ Корткеросского района была проведена Ярмарка учебных мест. Представители высших и средних профессиональных образовательных учреждений предоставили вниманию школьников электронные презентации специальностей подготовки, печатную продукцию с информацией о правилах приема, необходимых документах. Выпускники интересовались условиями обучения, проживания в общежитиях, перспективами трудоустройства после получения дипломов. Центральная библиотека им. М.Н. Лебедева приняла активное участие в данном мероприятии. Стол полезной информации «Твое будущее в твоих руках: информация к размышлению» пользовался повышенным интересом среди ребят. Здесь были представлены интересные и полезные материалы: дайджесты по профориентации, выпущенные библиотекой в разные годы, разнообразные листовки и буклеты. Буклет «Я выбираю профессию» был подготовлен и выпущен специально к этому дню. Каждый желающий смог взять его для личного пользования. С интересом старшеклассники приняли участие в предложенном библиотекарями мини – опросе. Почти 50 человек ответили на несколько конкретных вопросов, выбирая предложенный вариант. Так на вопрос: «Определились ли Вы с выбором будущей профессии?», только 6 человек ответили отрицательно, 15 человек полностью уверены в своем выборе. Ну а большинство все-таки пока затрудняются, какой профессии посвятить свою жизнь. И помочь в этом непростом выборе могут и должны библиотеки. Почти 40 процентов опрошенных (36 человек) хотели бы получать профессию в ВУЗах, но и средние профессиональные учебные заведения не остаются без внимания будущих выпускников. Ярмарка, несомненно, стала еще одной ступенькой на очень важном пути – к выбору будущей профессии.