23 января 2024

Сегодня исполняется 140 лет со дня рождения Агнии Андреевны Сухановой (в девичестве Даньщиковой) – первой коми детской писательницы. Она родилась в селе Вомын Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии (ныне Корткеросского района Республики Коми) 23 января (11 января по старому стилю) 1884 года.

Дело А.А.Сухановой, её вклад в сохранение и развитие коми языка и литературы нашли продолжение и были по достоинству оценены земляками. Одна из улиц села Корткерос носит её имя. В 1979 году была открыта мемориальная доска в честь писательницы. Библиотека в селе Вомын, на родине писательницы, также названа её именем.

Для учащихся 5 м класса Корткеросской школы в Детской библиотеке прошёл «Коми мулöн енбиа ныв» («Талантливая дочь коми земли»). Ребята познакомились с биографией Агнии Сухановой, узнали о её творческой и общественной деятельности, вспомнили памятные места, связанные с писательницей. А ещё узнали о творчестве внука Агнии Сухановой – Глеба Горбовского, известного советского поэта, и посмотрели видеозапись исполнения песни на его стихотворение «Зыряне» (музыка А. Ген).

DSC_0893.JPG

DSC_0899.JPG

DSC_0902.JPG

«Первая коми сказочница» - под таким названием в Богородской библиотеке прошёл час краеведения, посвященный 140-летнему юбилею Агнии Андреевны Сухановой. В день рождения писательницы участники клуба «Зарни куд» познакомились с её биографией, прочитали сказки «Кань козин» и «Меддонатор» и обсудили прочитанное.

fZhZXhlENT8.jpg

В Пезмегской библиотеке прошёл литературный час, приуроченный юбилею первой коми писательницы. Ребятам рассказали о жизни и творчестве Агнии Сухановой, познакомили со сказкой «Кань козин», которая учит нас совершать больше добрых дел, не желать и не делать ближнему своему зла. «Дружба важнее всякого богатства и надо уметь её беречь» – вот к такому выводу пришли взрослые и дети после прочтения сказки.

IMG_20240125_140948_509.jpg