19 января 2024

22 января исполняется 120 лет со дня рождения советского писателя Аркадия Гайдара. В Корткеросской центральной библиотеке имени М.Н.Лебедева для учащихся 8 и 9 классов прошел литературный урок «Романтик тревожных лет».

Ребята узнали о жизни и творчестве Аркадия Петровича Голикова, именно так звали знаменитого писателя. Гайдар – это творческий псевдоним автора. На занятии прозвучали отрывки из произведений писателя, ребята посмотрели отрывки из кинофильмов, снятых по рассказам и повестям автора. Завершился урок песней «Гайдар шагает впереди» (муз. А.Пахмутова, слова С.Гребенников, Н.Добронравов):

«...Видишь, из книжек колонны построены,

Вышли герои и стали героями.

Сколько Тимуров идет, погляди!

Гайдар шагает впереди!»

DSC_0895.JPG

DSC_0894.JPG

Детская библиотека и учащиеся 3 г класса Корткеросской школы присоединились к сетевой акции «Читаем Гайдара сегодня». На встрече ребята познакомились с биографией и творчеством Аркадия Гайдара. В ходе чтения рассказа «Чук и Гек» отвечали на вопросы и посмотрели самые интересные моменты из советского фильма, снятого по книге.

DSC_0895_1.jpg

DSC_0896_2.jpg

DSC_0899.JPG

В рамках региональной сетевой акции «Читаем Гайдара сегодня» в Нившерской библиотеке прошел литературный час «Всадник, скачущий впереди». Ребята познакомились с биографией писателя-юбиляра, прочитали отрывки из книг «Тимур и его команда», «Чук и Гек» и приняли активное участие в обсуждении этих произведений. Заключительным этапом мероприятия стала литературная игра по произведениям Аркадия Гайдара.

Для учащихся 4 класса Усть-Лэкчимская библиотека провела квест-игру «Путешествие с Чуком и Геком» по всеми известному произведению Аркадия Гайдара. Ребята разделились на две команды – «Чук» и «Гек» и соревновались между собой на знание повести о двух озорных мальчишках и их приключениях. Оценивало выполнение заданий строгое жюри в лице учителя Федосовой Л. Н. и библиотекаря Турьевой Л. И. В конце своего квест-путешествия команды из полученных букв выложили слово «СЧАСТЬЕ». Ведь в конце книги Аркадий Гайдар даёт ответ на вопрос «Что же такое счастье?»

IMG_20240123_193819_1.jpg

К юбилею писателя в Богородской библиотеке прошёл познавательный час «Гайдар и его герои». Второклассники познакомились с биографией Аркадия Гайдара, поучастовали в викторине по его произведениям, вместе прочитали рассказ «Горячий камень» и посмотрели мультипликационный фильм «Военная тайна».

20240112_122107.jpg

Сторожевская библиотека присоединилась к сетевой акции «Читаем Гайдара сегодня». Юные книголюбы познакомились с удивительной биографией писателя-воина, который прожил короткую, но яркую жизнь. Узнали о том, как появился псевдоним Гайдар, познакомились с историей создания книг. Прочитали отрывки из рассказа «Чук и Гек». Очень приятно видеть и знать, что знаменитые произведения замечательного писателя Аркадия Гайдара читают и любят уже несколько поколений детей. Завершилось мероприятие дружным исполнением песни «Гайдар шагает впереди» под караоке.

В библиотеке оформлена книжная выставка «Команда отважных ребят». Книги Аркадия Гайдара представляют собой ценность, не проходящую во времени. В произведениях Гайдара всегда есть примеры мужества, благородства, доброты которым не плохо бы было поучиться и в наше время.

1_(1)_1.jpg

1_(2).jpg

К юбилею Аркадия Гайдара Приозёрная библиотека совместно со школой провели литературный час «Гайдаровские книги о важном». Ребята прочитали отрывки из произведения «Чук и Гек», посмотрели фрагмент фильма «Тимур и его команда», познакомились с биографией писателя, который в память о себе оставил столько замечательных книг - о дружбе, честности, героизме, о сострадании, о любви и уважение к Родине.

В библиотеке оформлена выставка-кроссворд «Гайдар шагает впереди».

36PpxnqiT0M_1.jpg

KhhWqEgEuMY.jpg