concurs.jpg

13 марта 2013

Завершился районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Конкурс юных чтецов возник не на пустом месте. В Германии подобный конкурс имеет более чем полувековую историю. Конкурс был учрежден в 1959 году писателем Эрихом Кестнером и с тех пор с большим размахом и неизменным успехом проходит в Германии. Конкурс чтецов – это одно из наиболее масштабных школьных соревнований и самое крупное мероприятие в стране, направленное на популяризацию чтения.

В России Конкурс юных чтецов был учрежден в 2011 году. Опыт проведения конкурса в 2012 году показал, что подобное состязание может стать действительно эффективным способом пропаганды чтения среди детей, способствовать расширению их читательского кругозора. Успех проекта был настолько значительным, что было решено запустить в 2013 году на телеканале «Культура» телевизионную версию конкурса.

В районном этапе конкурса в 2013 году приняли участие 25 школьников, учащихся 6 классов из 12 школ района. Мальчишки и девчонки читали на русском языке отрывки из выбранных ими прозаических произведений. В исполнении конкурсантов прозвучали отрывки из произведений А.Чехова, В.Закруткина, В.Гюго, К.Паустовского, М.Пришвина, М.Зощенко, А.Некрасова, И.Тургенева, А.Линдгрен, А. де Сэнт-Экзюпери и других известных русских и зарубежных классиков.

Конкурсанты показали своё видение произведения, всё свое мастерство и умение. Каждое выступление было оригинальным и неповторимым. Юные чтецы сумели раскрыть свои таланты, их выступления отличались особенностями прочтения и характерами самих исполнителей. Поэтому и для жюри в составе Л. Мишариной, Л. Казаковой и В. Шестаковой нелегкой задачей было выбрать трех победителей.

Но конкурс есть конкурс. И вот названы имена победителей: Казакова Настя (Корткерос). Она эмоционально, проникновенно прочитала историю о мальчике Гавроше из повести В.Гюго «Отверженные». Сачков Эдуард (Уръель) развеселил и зрителей и жюри приключениями Дениса Кораблева, героя рассказа В.Драгунского «Тайное становится явным». Подоров Максим (Нившера) в ролях изобразил героя рассказа М.Зощенко «Самое главное». Именно они будут представлять наш район на республиканском этапе Всероссийского конкурса «Живая классика».

Конкурс прошел в доброжелательной атмосфере. Конкурсанты и зрители с интересом встречали выступающих чтецов, награждали аплодисментами каждого участника.

Огромная благодарность всем участникам и педагогам за творческий подход к конкурсу, а победителям – поздравления и пожелания успешного выступления на республиканском этапе

SAM_3795_(600_x_450).jpg
Иванова Диана (Подъельск)
SAM_3798_(600_x_450).jpg
Коюшев Владимир (Усть-Лэкчим)
SAM_3808_(600_x_450).jpg
Игушева Юля (Керес)
SAM_3817_(600_x_450).jpg
Участники конкурса (Корткерос)
SAM_3814_(600_x_450).jpg
Победители конкурса

.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: