9 января 2024

В Сторожевской библиотеке отметили необычный праздник – День снегиря. Эти зимующие птицы – настоящие пернатые символы русской зимы, визитной карточкой которых стало характерное красное оперение на грудке и брюшке. Неслучайно «снегирь» переводится с латыни как «огненный».

Все пришедшие в этот день в библиотеку читатели приняли участие в акции «Снегири – символ русской зимы». Ребята узнали много нового о разных зимующих птицах: где они живут, чем питаются, почему их называют зимующими. Дети с удовольствием отгадывали загадки и кроссворд о птицах, подбирали к их русским названиям перевод на коми язык, вспоминали книги о птицах и искали их в библиотечном фонде.

День снегиря – это не только возможность узнать больше об этой птице, но и повод задуматься о том, что птицы нуждаются в нашей помощи, особенно зимой.