23 ноября 2023

В Нившерской библиотеке прошел литературно-краеведческий час «И паметьын, и сьöлöмын» /«И в памяти, и в сердце»/. Участники узнали о непростой судьбе писателя, у книжной выставки «Пармаса сьылысь» познакомились с произведениями Виктора Савина и прочитали его стихотворения.

Усть-Лэкчимская библиотека к юбилею писателя совместно с учителем коми языка и литературы провела для учащихся 9 класса литературный урок. Вначале урока учащимся был представлен для просмотра видиопроект центральной библиотеки «Листая страницы жизни В. Савина». Затем библиотекарь провела с ними «Свою игру» на тему «Что вы знаете о В. Савине?». Две команды «Югыд кодзув» и «Шондi нюм» соревновались в своих знаниях о нашем земляке в категориях: биография поэта, поэзия, драмматургия, поэмы, песенное и музыкальное творчество.

«Светлая звёздочка коми литературы В. А. Савин», под таким названием прошла беседа в Маджской библиотеке. Читатели вспомнили творчество коми писателя, композитора, основоположника коми национального театра. Виктор Савин родился в очень красивом коми селе, название которого писатель уже в зрелом возрасте отразил в своём литературном псевдониме Нёбдiнса Виттор (Виктор из села Нёбдино). Участники мерприятия активно включились в обсуждение наиболее интересных фактов из биографии писателя.

В Сторожевской библиотеке знатоки и ценители творчества Виктора Алексеевича Савина, участницы женского клуба «Мозаика», вспомнили основные вехи жизни и творчества поэта, узнали еще больше интересных фактов о нашем талантливом земляке. Приняли участие в Савинском диктанте, отвечали на интересные вопросы. Читали стихи и исполнили удивительные по красоте звучания песни Виктора Савина: «Сьӧлом сьылӧм», «Коми сьыланкыв», «Öтчыд овлӧ» и др.

В Небдинской библиотеке прошел краеведческий час по творчеству В.А.Савина. Ребята слушали стихи, песни. Посмотрели мультфильм "Вöв кутöм" и видеоролик "Тöвся рыт". Поиграли под музыку в коми игры. Для читателей старшего поколения состоялся литературный вечер, посвященный В. А. Савину. Вспомнили о творчестве нашего земляка, ответив на вопросы Савинского диктанта. Галина Микушева, заведующий литературным музеем, рассказала о Викторе Савине, как о драматурге. Под аккомпонимент Елены Васильевны спели песни на слова талантливого зщемляка. В завершение мероприятия познакомились с фотовыставкой "Фотопрочтение Виктора Савина: новый взгляд", где были представлены фотографии по мотивам произведений В. Савина, сделанные с помощью искусственного интеллекта в нейросети.

Читатели Нившерской, Богородской, центральной библиотек вспомнили жизнь и творчество коми писателя и приняли участие в Савинском диктанте.

Нившера

1_(4).jpg