14 ноября 2023

На осенней площадке юные читатели Небдинской библиотеки совершили удивительное путешествие в книжное царство Эдуарда Успенского. Слушали из книги "Дядя Фёдор пёс и кот" отрывок "ТР-ТР Митя". Поиграли в игру "Умники и умницы", где угадывали героев произведений Успенского. На мероприятии "Марафон профессий" ребята познакомились с разными профессиями и специальностями. Узнали, чем отличается профессия от должности. Лепили из пластилина атрибуты понравившихся профессий, а так же людей разных специальностей. В один их днй площадки побывали "В гостях у сказки". Разделившись на три команды: "Колобок", "Теремок" и "Репка", отвечали на вопросы по бытовым, волшебным и авторским сказкам. Завершилась площадка конкурсно-игровой программой "Настроение на УРА! ".

Сторожевская библиотека подготовила для ребят много интересных и познавательных мероприятий. Каждый день дети вспоминали свои любимые произведения, встречались с героями сказок, состязались в различных конкурсах и литературных викторинах, угадывали героя сказки по предложенному описанию, прослушивали отрывки и отвечали, из каких произведений этот текст. Смотрели мультфильмы по литературным произведениям и пели веселые песенки под караоке.

В Нившерской библиотеке на литературной викторине «Читаем и играем» дети приняли участие в увлекательных и познавательных конкурсах, играх и викторинах по произведениям детских писателей. В знании и ловкости состязались на литературно-спортивном калейдоскопе «Настроение на УРА!» На познавательном часе «Марафон профессий» участники мероприятия познакомились с новыми профессиями, разгадывали кроссворды и ребусы, делились своими мечтами о будущей профессии. Игра-викторина «Герои книг задают вопросы» помогла ребятам пополнить свои знания по литературе. На мастер-классе «Осенняя мастерилка» дети смастерили из бумаги зайчиков и белочек.

В Усть-Лэкчимской библиотеке за время площадки ребята познакомились с произведениями детских писателей Елены Габовой, Николая Носова. Познакомились с биографией этих детских писателей, проверили свои знания в играх викторинах "Узнай героя книги". Поучаствовали в мастер-классах "Лохматики из повести-сказки Елены Габовой" Гришуня на планете лохматиков", " Осенние мастерилки". А также для детей площадки прошел в библиотеке познавательный час " Что за праздник День народного единства?! ".

В Пезмегской библиотеке за несколько дней осенних каникул ребята поиграли в спортивные и подвижные игры, читали журналы и книжки В. Драгунского, Г. Остера, Н. Носова. На литературной викторине отгадывали из какого художественного произведения представленные отрывки, какие фразы приналдежат литературным героям. Поучаствовали в мастер-классе по бересте и ткачеству. Во время мастер-класса ребята узнали, как жили наши дедушки и бабушки, чем они занимались. Осбенно удивило их то, что девочки с 5-7 лет умели вязать и ткать разноцветные и красивые половички.

Во время каникул в Большелугской библиотеке ребята ожидала увлекательная программа. Они занимались творчеством: на мастер-классе ребята смастерили милого медвежонка из фетра. Задумывались о будущей професии: в этом им помогли конкурсы «Рабочий день», «Кто в чем силен?», «Кто есть кто?». Играли: литературная викторина «Читаем и играем» проверила детей на знание литературных героев, сказок и стихов, а литературно-спортивный калейдоскоп «Настроение на Ура!» поднял настроение ребят с помощью задорных игр.

nebdino_(1).jpg

Небдино