23 октября 2023

Усть-Лэкчимская библиотека провела для учащихся 5 и 6 классов литературно-патриотический час "Белые журавли". Идейным вдохновителем праздника стал выдающийся дагестанский поэт Расул Гамзатов, 100-летие которого отмечается в 2023году. Песня на стихотворение Р. Гамзатова "Журавли" стало песней-реквиемом в память о всех погибших воинах в годы Великой Отечественной войны, жертвах Чернобыльской катастрофы, терроризма и всех локальных войн. Ребята вспомнили историю о том, как родилось это стихотворение у Р. Гамзатова, о судьбе японской девочке Садако Сасаки, ставшей одной из жертв ядерного взрыва Хиросмы и верившей в свое выздоровление, если сделает тысячу бумажных журавликов. Дети читали стихи Р. Гамзатова и посмотрели небольшую презентацию о его творческом пути и истории праздника "Белых журавлей".

В Нившерской библиотеке прошел литературно-патриотический час «Летят над миром журавли». Участники познакомились с историей праздника, узнали о том, как появилось стихотворение и песня «Журавли», читали стихи о родине, о ее защитниках и под звуки песни-реквиема почтили память всех павших героев минутой молчания.

Пезмегская библиотека провела час памяти «Журавли над Россией», который начался с прослушивания песни «Журавли». Затем говорили об истории праздника, вспомнили героях-воинах, которые не жалея своих жизней сражались на поле брани против зла и насилия. Среди них есть и герои-братья Лоскутовы, которые до недавнего времени жили, учились в нашей школе и погибли за светлое будущее России. В завершение ребята сделали белых журавлей, как символ бессмертия человеческой памяти.

В Приозёрной библиотеке был прошел урок-реквием «День белых журавлей». Ребята узнали о грустной истории японской девочки Садако, совершили видео-экскурсию по городам нашей страны, где находятся памятники, на которых изображены журавли, как символ скорби по погибшим воинам. Узнали о том, что в этом году, в городе Туапсе, 15 июля состоялось открытие памятника «Смерч журавлей». Мемориал посвящен воинам, погибшим в зоне специальной военной операции. Памятник состоит из 270 кованых журавлей разных размеров. Они, как души погибших солдат, словно, в вихре, летят к небу. Под песню «Журавли», написанную на стихи Расула Гамзатова, почтили память погибших минутой молчания.

В Сторожевской библиотеке прошла акция «День белых журавлей». Это один из самых поэтичных праздников в России и мира. Школьники узнали историю возникновения праздника и песни «Журавли», читали стихи о войне, слушали песни в исполнении Марка Бернеса. Каждый желающий мог принять участие в мастер-классе по созданию своего журавлика в технике оригами. К мероприятию организована тематическая выставка-память «Нам эти годы позабыть нельзя». На ней представлены книги по военной тематике, истории нашей Родины, стихи Расула Гамзатова, Николая Рубцова, Николая Майорова, Юлии Друниной и других поэтов.

Для учащихся 7 б класса Корткеросской школы в детской библиотеке прошел литературный час, на котором вспомнили павших воинов, отдавших свои жизни за счастье родины, мирных жителей, погибших во время боевых действий. Узнали о замечательном поэте Расуле Гамзатове и познакомились с историей возникновения праздника. Также немало эмоций вызвала у ребят история японской девочки Садако Сасаки, умершей от последствий атомной бомбардировки японских городов.

u-lokchim_1.jpg

Усть-Лэкчим