17 октября 2023

Пезмегскоя библиотека провела экскурсию-путешествие «Прошлое к настоящему» для ребят изостудии «Вдохновенье» /г. Сыктывкар/. Ребят познакомились с историей старинного села. Побывали около обелиска павшим в Великой Отечественной войне воинам, узнали о жизни и судьбе командира 234 Ярославской дивизии Турьева С. И, выходца из села Пезмег. Познакомились с историей дома, где в настоящее время размещается библиотека. Посетили церковь Прокопия Устюжского и даже смогли подняться на колокольню и позвенеть в колокола. Затем участник экскурсии для своих родных сделали поделку из бересты - Ангелочка.

Для малышей-дошкольников Пезмегская библиотека провела литературный час «Веселая страна Николая Носова». Ребята с интересом слушали веселые рассказы «Живая шляпа», «Мишкина каша» и другие, а потом сделали вывод, что надо уметь уважать труд каждого. Хотя иногда она кажется легкой на первый взгляд, но еще надо приложить усилия, чтобы получилось. И не просто так получилось, а получилось хорошо!

В день учителя в библиотеке прошел литературный час «Книга – лучший друг» для учащихся младших классов. Ребята называли книги, которые, по изх мнению, являются лучшими книгами о школе и учителя: Н. Носов «Волшебное слово». В. Драгунский «Денискины рассказы» и др. Вспомнили пословицы и поговорки о книге. Поговорили о том, как и из чего были сделаны первые книги, как менялась книга за всю историю - от глиняных табличек до электронных книг. Сделали вывод, что книга была есть и остается источником знания и лучшим другом как детей, так и взрослых

1_(2).jpg
1_(3).jpg