22 июня 2023

22 июня - одна из наиболее трагических дат в истории нашей Родины. День памяти и скорби для тех, кто пережил и выжил, для детей и внуков миллионов солдат, что отдали жизни за мир, в котором мы сегодня живём.

Библиотеки района провели меропрятия, посвященные этой скорбной дате и приняли участие в Акции "Свеча памяти".

В Богородской библиотеке прошел урок мужества 'Памяти негаснущей свечи". СВначале с ребятами говорили об этом печальном дне, об акциях: Белый кораблик и Негаснущая свеча. Вместе сделали кораблики из бумаги, пустили их по импровизированной речке и зажгли свечи памяти.

Час памяти «Отчизне - жить и жизни быть» прошел в Маджской библиотеке. С ребятами говорили о нначале Великой Отечественной войне, о первых самых тяжких днях войны, о героизме советских солдат, о том, как важно хранить память о пдвиге народа.

В п. Усть-Лэкчим во Всероссийской акции "Минута молчания" приняли участие работники администрации СП, библиотеки, Социокультурного центра, педагоги и учащиеся школы, ветераны и жители поселка. Собравшиеся вспроминали родны, погибших в военные годы. Усть-Лэкчимская библиотека представила литературную композицую. Ровно в 12 ч. 15 мин. под звуки метронома и голос диктора И. Кириллова с заженными свечами все присутствующие почтили минутой молчания память о погибших в этой войне и тех, кто живыми вернулся домой, ветернов-земляков. В завершение к мемориальному памятнику были возложены цветы.

В Нившерской библиотеке прошел час памяти «Тревожный рассвет 41-го». На мероприятии вспомнили о событиях военных лет и о тех, кто завоевал для нас мир на земле. Дети рассказали об историях своих родственников, выживших или погибших в эти годы, затем собрали полевые цветы и собрались возле обелиска. У обелиска вспоминили имена тех, кто не вернулся с поля боя, прочитали стихи о войне и возложили цветы к памятнику. В День памяти и скорби прошла акция «Свеча памяти». Участники акции зажгли свечи, отдав дань уважения тем, кто обеспечил мирную жизнь и минутой молчания почтили память погибших.

Приозёрная библиотека провела акцию «Свеча памяти». В акции приняли участие юные жители поселка. У мемориала участникам Великой Отечественной войны библиотекарь рассказала о событиях страшного дня начала войны, все присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

Участницы модного клуба "Идеаль" центральной библиотеки имени М.Н. Лебедева собрались, чтобы вспомнить "огненные" страницы военного времени. Волонтеры Победы Корткеросской библиотеки провели урок памяти, где рассказали о первых днях войны. Прочитали воспоминания очевидцев, детей, ветеранов о начале Великой Отечественной. Совместной работой стала стенгазета, посвященная знаменательной и памятной дате.

В Сторожевской библиотеке прошла тематическая акция «Тот самый длинный день в году». Участники акции читали стихи военных лет, вспоминали о значимых боях и операциях и о своих близких – участниках Великой Отечественной войны. В библиотеке оформлена книжная выставка «Есть память, которой не будет конца».

Юные читатели Визябожской библиотеки совершили велопробег «Честь павшим отдаем" до деревни Визябож к памятнику жителям поселения, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Возложили цветы в знак памяти и уважения великому подвигу и приняли участие во "Всероссийской минуте молчания" - ровно в 12.15 совершили остановку и почтили минутой молчания погибших героев. В ходе информационной беседы ребята узнали, как и когда началась война, о том, что в первую неделю войны в Красную Армию были призваны и вступили добровольно почти 5 миллионов бойцов. Участники мероприятия прочитали стихи о войне и вспоминали своих родственников, принявших участие в самой кровопролитной войне, зажгли свечу памяти.

Аджеромская библиотека совместно с Домом Культуры в день памяти и скорби провели митинг-концерт «Память жива». Это символическая дата, когда мы чтим память погибших и помним о подвигах живых. На митинге прозвучали строки стихотворений, прозвучали песни и были зажжены свечи,в память о погибших,кто жизнь свою не пощадил,кто от беды и слез людей собой закрыл.«Гори, свеча! Гори не затухай»

В Подтыбокском филиале ко Дню памяти и скорби подготовлена книжная выставка «Навеки в памяти и в сердце» и проведена познавательная викторина «Великая Отечественная война»

bogorodsk_svecha_(1).jpg

Богородск