16 мая 2023

На библиотечном уроке в Маджской библиотеке ребята познакомились со справочными изданиями по краеведению. Узнали, что есть краеведческие картотеки и каталоги - традиционные и электронные. Научились, как правильно искать нужную информацию в справочниках и энциклопедиях, как польховаться картотеками и каталогами.

3 мая празднуется день Солнца! Этому необычному празднику посвятили в библиотеке познавательно-развлекательную программу «Книжная эстафета солнечного лета». Дети узнали о том что, Солнце — звезда, вокруг которой вращаются объекты Солнечной системы, включая Землю, что для нашей планеты Солнце — основной источник энергии. В ходе мероприятия прочитали отрывки из мифов и преданий разных народов о Солнце, рассказ К.Д. Ушинского «Солнце и ветер». Ребята вспомнили пословицы и поговорки про Солнце, отгадывали загадки.

Дню славянской письменности посвятили викторину "Самоцветное слово". Посмотрели виртуальную книжную выставку «Кирилл и Мефодий – славянские просветители». Затем играли в словесные игры: составляли из одного слова много других слов, заканчивали рифмованные четверостишия, прдумывали небольшие рассказы на одну букву, а также отвечали на вопросы викторины.

Наступила пожароопасная пора, во время которой дествуют специальные противопожарные меры. О них, о том, как себя вести в лесу, чтобы не навредить природе, куда обращаться, если увидели очаг возгорания, говорилаи на уроке безопасности «Огонь шуток не любит!». В завершение урока нарисовали плакты и рисунки по теме.

prot._pogh._bez.(1)_1.jpg
den_pismennosti.jpg