3 марта 2023

Библиотека и была, и будет
Священный храм живых печатных слов

В Подтыбокской библиотеке для юных и врослых чиателей проходят литературные встречи, беседы и творческие мероприятия. Короткие рассказы малопопулярны среди большинства читателей, а между тем, иные из них по содержанию достойны многостраничного романа. По мнению Нила Геймана, «короткие рассказы — это маленькие окошки в другие миры, мысли и мечты. Это путешествия на край света, после которых вы все равно успеваете к обеду». Вот в эти окошки и заглядывали участницы литературного клуба «Отражение», совершив увлекательное путешествие по творчеству отечественных и зарубежных писателей-мастеров короткого рассказа, классиков и современников, реалистов и фантастов. Познакомились с литературными альманахами Республики Коми «Сыктывкар», «Перекличка», «Белый бор». Эти издания – своеобразный «литературный срез литературного процесса республики», т.к. в них публикуются как маститые писатели, так и дебютанты.

До глубины души поразил слушателей рассказ Владимира Гоголя «Не убивай!», опубликованный в альманахе «Сыктывкар» за 2019 год. Насмешил рассказ Светланы Лавровой «Блондин будет попозже, или Как мы сочиняли детектив» из 7-го сборника «Белый бор». Анна Николаевна Сурнина читала «Дедушку Янчара» из сборника рассказов любимого Ярослава Гашека и прозу современных авторов, публикующихся в интернете. Воодушевившись литературными примерами профессионалов, участницы клуба сами «взялись за перо» и написали небольшие рассказы по заранее подготовленным карточкам, составленным по примеру настольной игры «Тоси-Боси», в которой нужно экспромтом составлять самые невероятные истории по не связанным между собой картинкам. Так появились юмористические истории о предсвадебных приключениях племянницы Алёны, ЧП в яблоневом саду, оказавшемся в итоге лишь сном, любительнице индийских фильмов Марии Марковне и её женихе моряке, а ещё о мимолетном свидании, на память о котором остались у молодого человека лишь сиреневые туфли. Вечер короткого рассказа получился познавательным и творческим, подарил хорошее настроение и заряд вдохновения.

korot_rasskaz_(1)_1.jpg
korot_rasskaz_(3).jpg
korot_rasskaz_(4).jpg
korot_rasskaz_(5).jpg
korot_rasskaz_(6).jpg
korot_rasskaz_(7).jpg
korot_rasskaz_(8).jpg
korot_rasskaz_(9).jpg
korot_rasskaz_(10).jpg
korot_rasskaz_(11).jpg
korot_rasskaz_(12).jpg

Юные читатели посетили занятие, посвящённое творчеству Алексея Толстого. Поле краткого знакомства с биографией писателя и обзора книг, обратились к сборнику «Сорочьи сказки». Отгадывали викторину «Пальцем в небо», с интересом слушали сказки, дивясь необычности толстовских сюжетов. В завершение разгадывали головоломку, отыскивая названия персонажей-животных в волшебном квадрате.