3 февраля 2023

Сталинградская битва, одна из величайших битв Великой Отечественной, явилась поворотным событием в ходе Второй Мировой войны. 200 дней и ночей - с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года - продолжалась Сталинградская битва. Сталинград – город, ставший символом величайшего мужества, останется в веках в памяти человечества. Сторожевская библиотека присоединилась к участию в VI Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается», организованной Волгоградским учреждением культуры «Централизованная система детских библиотек». Участники акции узнали о героизме советских солдат, о том, как тяжело далась победа под Сталинградом. Были прочитаны рассказы С. Алексеева «Мамаев курган», «Знаменитый дом», «Сталинградская оборона», «Берлинская знаменитость», также звучали стихи о Сталинградском сражении из сборника «Венок славы». В библиотеке оформлена книжная выставка «Ты выстоял, великий Сталинград»».

В Визябожской библиотеке прошел час патриотизма «Жизнь за Победу!». Ребята посмотрели видеоролик с воспоминаниями участников Сталинградской битвы, кадрами кинохроникки тех времен. Участники мероприятия познакомились с памятниками, посвященными Сталинградской битве.

В Небдинской библиотеке для учащихся был проведен урок-память «Победу ковал Сталинград». Ребята узнали о битве за Сталинград, о победе советских войск в переломный этап войны.О подвиге морского пехотинца Михаила Паникаха, который вместе со своим батальоном защищал тракторный завод в городе Сталинграде, прочитали в рассказе С.Алексеева "Данко".

Для читателей Пезмегской библиотеки учащиеся 11 класса Аджеромской провели акцию «Сталинград. Помним». Закончилось мероприятие минутой молчания. В библиотеке оформлена книжная выставка «Подвиг Сталинграда бессмертен».

«Сталинградской битве—80» - под таким заголовком прошли мероприятия в Аджеромской библиотеке. Начался цикл мероприятий с мастер-класса «Гвоздика-символ памяти», школьники сделалали из бумаги гвоздики, чтобы возложить к памятнику «Катюша». Далее в библиотеке совместно со старшекласниками и читателями был проведен информационный час «Герои легендарной битвы». Говорили о важности Сталинградской битвы, о доме Павлова, о подвиге охотника Василия Зайцева, который сумел обвести-перехитрить немецкого снайпера-профессионала. 2 февраля начался с митинга «Мы память твоя, Сталинград!». На снегу из гвоздик было выложено слово — Стлинград-80. Вся школа вышла на митинг, как дань уважения солдатам, подарившим нам мир.

В центральной библиотеке для учащихся 7 класса прошел урок памяти "Сталинград: 200 дней мужества".

Богородская библиотека приняла участие во Всероссийской акции «Гвоздика на снегу». Дошкольники познакомились с историей Сталинградской битвы на мероприятии «Подвиг Сталинграда», прослушали рассказы «Тридцать три богатыря» и «Геннадий Сталинградович». После чтения смастерили гвоздики из бумаги, а затем сложили из ни сердечко. Ребята в течении 2-х дней лепили из пластилина макет Сталинградская битва. Участницы женского клуба «Кудесница» и учащиеся школытакже стали участниками акции.

В Маджской библиотеке для ребят прошел час мужества «Героический Сталинграда». Ребята узнали о победе, которая изменила ход Великой Отечественной войны, посмотрели фотографии военных лет, узнали об истории создания крупнейшего мемориального комплекса Мамаевом кургане.

В Приозёрной библиотеке прошёл информационный час «Прикасаясь сердцем к подвигу». На страницах презентации ребята увидели истрические кадры обороны Сталинграда, разрушенные дома города. Именно здесь, благодаря стойкости и мужеству наших солдат, закончилось победное наступление немцев и началось их изгнание с нашей земли. К мероприятию оформлена выставка «Сталинград: 200 дней мужества и славы».

Патриотический час под названием «Священный огонь Сталинграда» прошел в Нившерской библиотеке для учащихся 7 класса. Ребята узнали о битве за Сталинград, о героизме людей, проявивших в жестоком сражении самоотверженность, силу, волю, мужество, о защитниках знаменитого Дома Павлова и главной высоте Мамаевом кургане, где шли самые ожесточённые бои. В библиотеке оформлена книжная выставка «Сталинградская эпопея».

Усть-Лэкчимская библиотека приняла активное участие в проведении мероприятий, посвященных 80-летию со дня Победы в Сталинградской битве. Накануне в библиотеке прошел мастер-класс «Гвоздика - символ нашей памяти», в котором приняли участие наши ветераны и волонтеры - учащиеся 6-9 класса Усть-Локчимской школы. 2 февраля у памятника участникам Великой Отечественной войны 1941-45 годов прошла патриотическая акция «Гвоздика на снегу», где приняли участие учащиеся школы и жители поселка. Библиотекарь рассказала собравшимися о значимости Сталинградской битвы в истории Великой Отечественной войны. В завершении перед памятником все участники выложили из гвоздик слово «Победа» и пятиконечную звезду.

storoghevsk.JPG

.Сторожевск