23 марта 2015

.Сквозь поскрипывание снега и шум весеннего ветерка долетели до нас голоса. И среди них – слова талантливых поэтов о Великой Отечественной войне.

«Пожалуй, никогда за время существования советской поэзии не было написано столько лирических стихов», - отметил поэт-фронтовик, автор знаменитой «Землянки» А. Сурков.

« Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война:

Ведь эта память – наша совесть.

Она как сила нам нужна…» Ю. Воронов.

20 марта (накануне Международного дня поэзии) в сельской библиотеке поселка Намск собрались школьники, чтобы принять участие в видео конкурсе чтецов «Защитникам Родины славу поем…». Девять ребят читали стихи Ярослава Смелякова, Семена Гудзенко, Риммы Казаковой, Юлии Друниной, Николая Старшинова, Сергея Смирнова, Леонида Мартынова, Константина Симонова и Иосифа Уткина.

Великая Отечественная война для этих ребят не только история нашей Родины, но и память о наших родных и близких.

Спасибо учителям Намской школы: Рассказовой Зое Владимировне и Клинцовой Наталье Александровне - руководителям конкурсантов, за то, что привлекли к участию в конкурсе треть учеников школы.

Спасибо вам, ребята, что так душевно и проникновенно читали стихотворения о Великой войне, о простых ее солдатах, что стояли насмерть за огромную нашу страну!

« Пускай во всем, чем жизнь полна,

Во всем, что сердцу мило,

Нам будет памятка дана

О том, что в мире было.

Затем, чтоб этого забыть

Не смели поколенья.

Затем, чтоб нам счастливей быть,

А счастье не в забвенье!» А. Твардовский.

Зав.Намской библиотекой – Бицадзе В.А.

Волкова Анастасия 14 лет. Юлия Друнина "Незнаю где я нежности училась"
Шаманова Анастасия 14 лет. Ярослав Смеляков "Милые красавицы России"
Нестеров Михаил 12 лет. Константин Симонов "Майор привез мальчишку на лафете..."
Забоева София 9 лет. Николай Старшинов "Ракет зеленые огни"