30 марта 2022

Неделю детской книги Приозёрная библиотека открыла библиокешингом «Сокровища книжных морей». Участники разделились на две команды и отправились на поиски сокровищ. Ребята выполняли различные задания, связанные с книгами и детскими авторами, искали спрятанные по библиотеке буквы и составляли из них пословицы о книгах. На следующий день ребята приняли участие в мультвикторине «По следам сказочных героев». На третий день книжной недели, участники отправились в литературное путешествие «В сказку с цветиком-семицветиком». Ребята посмотрели буктрейлер к сказке «Цветик-семицветик», но из просмотренного они узнали только о шести желаниях Жени, а какое-же было седьмое желание? Ребята узнали это прочитав отрывок из книги Валентина Катаева. На следующий день, юные посетители библиотеки, участвовали в литературно-игровом часе «Алан Милн и все-все-все». Ребята посмотрели замечательный мультфильм про веселого медвежонка и его друга Пятачка, участвовали в викторине, конкурсах «Угадай героя», «Продолжи фразу», «Кто так сказал?», отгадывали загадки, пели веселые песенки Винни-Пуха. Завершил неделю литературно-игровой час по «На планету к Лохматикам», по книге Е.Габовой. В библиотеке «выросла яблоня», а на ее ветках созрели яблоки – зеленые, желтые и красные. На каждом яблоке был вопрос, ответ на которой можно было найти в книге «Гришуня на планете «Лохматиков».

Юные читатели Пезмегской библиотеки играли в настольные игры, читали веселые детские журналы и совершили путешествие в прошлое в музейном уголке библитеки.

В Небдинской библиотеке ребята отправились в мультпутешествие "Последам сказочных героев". Ребята узнали историю создания мультфильмов, играли в мультивикторину, вспоминали героев мультфильмов, посмотрели мульфильм "Седой медведь". В один из дней читатели библиотеки познакомились с историей создания самого большого круглого коврика, созданного мастерами МБУ "Центра Коми культуры Корткеросского района", приуроченный к 100-летию Республики Коми, говорили о достопримечательностях и знаменитостях Корткеросского района по путеводителю "Путешествие по Корткеросскому району". Затем каждый нарисовал свой коврик.

В «Сказочный мир Корнея Чуковского» отправились дошкольники в Визябожской библиотеке. В ходе мероприятия ребята играли в игру «Угадай кто?», отгадывали загадки, ребусы, смотрели мультфильм «Тараканище». О роли воды в природе и жизни человека, о самых интересных и удивительных фактах о воде ребята узнали на экологическом часе «Вода – бесценный дар Земли». В один из дней недели читатели библиотеки побывали «В гостях у Мурки» и узнали много интресного о жизни кошек, а так же рассказали о своих любимцах.

В Подъельской библиотеке для ребят на весенних каникулах прошла игровая пограмма «Угадай мелодию». Участники на слух определяли и называли детские песни из мультфильмов, из детских кинофильмов, песни про животных, про друзей, про день рождения. Дети внимательно вслушивались в мелодии и быстро угадывали строчки из песен. Конкурс «Самый-самый» состоял из нескольких мини-конкурсов: игры на внимание "Я - не Я", "Самый лучший художник", "Самый читающий" и "Самый артистичный", конкурса "Перевертыши". Было где проявить свои все самые лучшие качества и таланты.

В Намской библиотеке на «Неделе детской книги» ребятам были предложены для чтения книги писателей-юбиляров Алана Милна «Винни - Пух и все-все-все»; Валентина Катаева «Цветик - семицветик»; Елены Габовой «Гришуня на планете Лохматиков». Как всегда, ребята много рисовали и раскрашивали любимых героев мультфильмов, читали журналы, решали ребусы, собирали пазлы, изучали экспонаты в музейном уголке библиотеки.

Неделя детской книги в Сторожевской библиотеке прошла под девизом: «Открывая книгу, открываем мир!». В библиотеке всю неделю царила атмосфера праздника, ребятишки с удовольствием участвовали в занимательных викторинах, веселых конкурсах и играх. А еще школьники отправились в литературное путешествие по сказке В.П. Катаева «В сказку с цветиком семицветиком», играли в интеллектуальную игру «По следам сказочных героев», вспоминали любимых героев на литературно - игровой программе «Алан Милн и все, все, все», даже попали «На планету к Лохматикам» и отыскали «Сокровища книжных морей». Ребята провели время весело и с пользой!

«Неделя детской книги» в Подтыбокской библиотеке была полна литературных знакомств, книжных открытий, игр и творческих конкурсов. «Литературный чемоданчик» открыл мир приключений неутомимых на выдумки персонажей Астрид Линдгрен и Алана Милна. Квиз «Шелковый клубочек» провел по тропинкам коми фольклора. Гришуня и чудные лохматики подарили «Отличный день с героями книг Елены Габовой». Мастер–класс «Подарок книге своими руками» оставил на память забавные закладки-уголки. Ну, а «Чаепитием с бегемотом» завершило праздник книги весёлыми играми и чаем с вкусняшками! Кроме этого, ребята побывали в нашем музейном уголке советских вещей, научились играть в современные настольные игры и вспомнили подзабытые шашки, шахматы, лото, домино и прочие настольные игры.

Юные читатели Усть-Лэкчимской библиотеки на Неделе детской книги совершили увлекательное путешествие за сокровищами книжных морей на Остров чтения и познакомились с детскими книжками, написанными нашим народным коми писателем Геннадием Юшковым. Вместе с Цветиком Семицветиком из сказки В. Катаева прошли испытания и из разноцветных лепестков составили слово "Доброта". Поучаствовали в мультвикторине "По следам сказочных героев". В завершение для детей, заглянувших в нашу библиотеку, прошел литературно-творческий час по книге Елены Габовой "Гришуня на планете лохматиков". Участники не только познакомились с произведением, но и сами сделали из картона и ниток забавных лохматых человечков.

priozernyi_(1).JPG

.Приозерный