16 марта 2022

К юбилею Геннадия Анатольевича Юшкова в Сторожевской библиотеке был проведен краеведческий час «Геннадий Юшковлы сиӧм гаж». Школьники посмотрели презентацию о жизни и творчестве коми писателя, читали стихотворения, отгадывали загадки по книге «Тӧла додь». В библиотеке оформлена книжная выставка «Бур йӧз водзын» к 90-летию со дня рождения писателя.

В Пезмегской библиотеке прошел литературный час "Сам ведь я коми...". Ребята узнали интересные факты о жизни и творчестве Г.А. Юшкова и читали стихи из книги «Тыра пестер» и «Ыджыд гаж».

Юные читатели Намской библиотеки читают сами и советуют своим ровесникам книгу Геннадия Юшкова «Заячий год» Геннадия Юшкова. Увлекательные проделки хитроумного Зайца коми писатель услышал, когда был совсем маленьким от своего дедушки, а позже уже и сам рассказывал эти сказки своему внуку. Перевела с коми языка сказки об обитателях северного лета известная писательница Елена Габова. В журнале «Би кинь» напечатаны стихи Геннадия Юшкова на коми языке. Прочитаем "Кык коз» и «Кодi вотчынытö зiль».

В Приозёрной библиотеке оформлена книжная выставка «Он писал о коми земле».

В Аджеромской библиотеке прошел литературный час, посвященный юбилею писателя. Произведения Г.Юшкова учат читателей беречь и преумножать богатства родного края, хранить его национальные традиции и обычаи. Интересным получился обсуждение книги « Родовой знак».

storoghevsk.jpg
pezmeg.jpg