5 марта 2022

Масленица - один из самых любимых праздников русского народа, самый весёлый, разгульный, старинный славянский праздник проводов зимы. В Сторожевской библиотеке прошли масленичные гулянья «Масленица идёт, блин да мёд несёт». Каждый год Масленица празднуется в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи. В течение недели библиотекари знакомили читателей с историей праздника, рассказывали о том, как проводился тот или иной день масленичной недели. Ребятишки с удовольствием играли, отгадывали загадки, вспомнили пословицы и поговорки о Масленице, блинах, весне, приняли участие в мастер-классах и творческих конкурсах.

Небдинская библиотека пригласила на Масленичные посиделки своих читателей старшего возраста. Участницы посиделок вспомнили про традиции и символы праздника, дружно отвечали на вопросы тематической викторины, участвовали в различных играх, также отгадывали загадки, пели песни и частушки. Присутствующие делились друг с другом рецептами приготовления блинов и начинок.

Богородская библиотека совместно с Советом ветеранов в лесу проводили масленичную неделю. Угощались гоячим чаем и блинами, про блины же и викторину разгадывали. В завершении похода сожгли чуечло Масленицы.

Сторожевск

nebdino_(1).JPG