24 сентября 2021

23 сентября в гостях у Пезмегской библиотеки побывали студенты курса межэтнической журналистики под руководством куратора Романовой Полины Петровны.

Старинное коми село Пезмег славится своими традициями и обычаями. Гостей встречали по коми обряду с пожеланиями здоровья, добра и всяческих успехов в любом деле. Затем библиотекари рассказали и показали гостям, как раньше варили капусту, которая была самой нужной и важной едой на столе любого коми человека, играли в коми игры, водили хороводы, загадывали коми загадки. Но самое интересное ожидало гостей внутри библиотеки: краеведческий музей со старинной утварью и стол, накрытый коми национальными блюдами (варенная капуста на костре, топленное молоко и т.д). После прошел мастер-класс на ткацком станке. Довольные и вдохновленные, студенты уехали дальше за новыми впечатлениями.

DcnVSBx8u70.jpg
GDuqW8dmzDA.jpg