14 сентября 2021

Народный писатель Алексей Попов провдит 100 встреч со своими читателями в городах и районах нашей республики. Для жителей отдаленных населенных пунктов такие мероприятия – запоминающееся событие и настоящий подарок к 100-летию Республики Коми. Прошли такие встречи и с читателями Корткеросского района. Встречи организуются при поддержке ООО «Лузалес».

В Большелугской библиотеке Алексей Вячеславович презентовал свою новую книгу «Чуб ю кузя пурйӧн кывтам» («На плоту по реке Чуб»). В книгу вошли сказки, рассказы и повести для детей. Знаменитый писатель и драматург душевно рассказал о своём детстве и творчестве. Была организована выставка-продажа книг, желающие приобрели книги для себя и в подарок.

В Богородской библиотеке на встрече присутствовали старшеклассники и взрослые читатели. Гости познакомились с биографией Алексея Попова. Алексей Вячеславович с юмором рассказал о своем детстве, вспомнил несколько забавных случаев из детства, которые вошли в его произведения. Рассказал, как стал писателем, как начал писать пьесы, какие жанры литертатуры ему наиболее близки. В зале не смолкал смех слушателей.

В Нившерской библиотеке собравшиеся с интересом слушали известного писателя, его рассказ о себе, о своём творчестве, о создании своих произведений. Произведения Алексея Попова вызывают большой душевный отклик и пользуются огромной популярностью в Нившерской библиотеке. Читатели поблагодарили талантливого писателя и пожелали дальнейших творческих успехов и новых встреч.

15 сентября народного писателя Республики Коми Алексея Попова встречали читатели Подтыбокской библиотеки. Они с удовольствием послушали замечательного мастера слова, узнали, как пишутся книги, рождаются сюжеты. Как всегда, Алексей Вячеславович порадовал забавными историями из своей жизни, многие из которых стали основой его литературных произведений, а их участники - прототипами книжных героев. Вспоминая о своем босоногом детстве, Алексей Вячеславович научил читателей играть в «Зинзибарчик», чудесную игру с удивительно простыми правилами, но очень хитрыми условиями определения победителя. А ещё читатели интересовались мнением писателя о современной коми и русской литературе, нынешнем формате коми детских журналов, как он относится к появлению в коми языке новых слов. Как говорят читатели, когда приезжают в глубинку такие знаменитости, чувствуется движение жизни. Вот и эта встреча с писателем-земляком подняла настроение, оставила теплые воспоминания, а в Подтыбокской библиотеке теперь можно взять для чтения не просто книги Алексея Попова, а книги с автографом автора.

В Подъельской библиотеке участники встречи с интересом и вниманием слушали рассказ писателя о его жизни и творчестве, о том, как он находит сюжеты для своих произведений. Подробно и обстоятельно Алексей Вячеславович ответил на заданные вопросы, поделился своими творческими планами. В завершение встречи все желающие смогли приобрести книги с автографом писателя.

В Визябожскую библиотеку на встречу с народным писателем РК Алексеем Поповым пришли старшеклассники и взрослые читатели. Встреча прошла душевно. Алексей Вячеславович с юмором рассказавл о своих книгах, о детстве, ответил на вопросы читателей.

В Аджеромской библиотеке встреча прошла в дружеской и теплой обстановке. Писатель рассказал о своей жизни, о творческих планах, над чем он работает в настоящее время. Читатели в свою очередь подарили гостю музыкальный подарок и сувенир из бересты. В библиотеке оформлена выставка книг А.В Попова.

В теплой и дружественной обстановке прошла встреча с Алексеем Поповым в Приозёрной библиотеке. Автор рассказал много интересных и смешных историй из своего детства, многие из которых вошли в его произведения, о своем творчестве, познакомил слушателей со своими книгами. В библиотеке царила душевная атмосфера.

bolschelug_(1).jpg

Большелуг.