11 августа 2021

11 августа в селе Небдино Корткеросского района открылась после модернизации сельская библиотека. Библиотека встретила своих читателей в обновленном виде благодаря участию в республиканской программе по обеспечению развития сети модельных библиотек на основе регионального модельного стандарта. Свою историю Небдинская библиотека ведет с 1901 года, в этом году у нее юбилей – 120 лет. Сельская библиотека является любимым местом проведения досуга для людей разного возраста: сюда приходят сначала детьми, потом - родителями, затем - бабушками и дедушками. В Небдино и близлежащих деревнях проживает 560 человек, 300 из них – читатели библиотеки.

На модернизацию библиотеки из муниципального и республиканского бюджетов было выделено 2 750 000 рублей. Эти средства были потрачены на комплектование книжного фонда и укрепление материально-технической базы. Капитальный ремонт помещения библиотеки был проведен в 2018 году.

В ходе модернизации было обновлено 50% книжного фонда библиотеки – это 3000 книг. Этому предшествовало внимательное изучение читательских предпочтений всех возрастных и социальных групп, учет пробелов в комплектовании. В рамках проекта были приобретены книги, «заказанные читателями», ведь они все чаще спрашивают не книгу вообще, а книгу определенную - произведение того или иного автора.

Значительно преобразилось пространство новой модельной библиотеки. При разработке проекта был сделан акцент на повышении комфортности пространства, создании благоприятной среды для учебы и проведения досуга, уютной атмосферы, снимающей психологическое напряжение. Большое внимание уделено тематическому оформлению различных библиотечных зон с учетом их функционального назначения, а также источникам освещения и общей палитре залов. Созданы новые читательские зоны: зона тихого чтения и молодежная зона, приобретена современная удобная мебель. В зоне тихого чтения расположены пуфы, кресла, компьютеры, розетки для зарядки телефонов и ноутбуков. Молодежная зона будет использоваться, как пространство для неформального общения, мастер-классов, лекций, творческих встреч. Здесь же будут собираться волонтеры библиотеки для организации крупных мероприятий и подготовки к акциям. Подоконники в этой зоне несут на себе определенный функционал – они оборудованы под места для чтения. Зона чтения, где располагается абонемент, благодаря функциональной мебели и эргономичной организации пространства, в считанные минуты трансформируется в зрительный зал и обратно. Это позволяет экономить время на подготовку зала к ярмаркам, библиотечным вечерам и крупным акциям.

Чтобы создать условия, способствующие самообразованию и самореализации детей и подростков, было закуплено множество оборудования и развивающих игр: мультстудия, ширма и куклы для театра, детские театральные костюмы, стол мульти-тач, графический планшет, конструкторы, настольные игры, VR-шлем, бизиборд, развивающие мягкие детские модули. Обилие закупленной для юных читателей техники позволяет в скором времени ожидать открытия в библиотеке многочисленных кружков. Модернизация позволила обновить также компьютерное и периферийное оборудование для сотрудника и пользователей, поэтому теперь в библиотеке есть новый компьютер для читателей и библиотекаря, принтер, проектор, фотокамера, компьютерная акустика, мегафон для проведения экскурсий.

11 августа для села Небдино – это день памяти писателя-земляка Виктора Алексеевича Савина (Нёбдiнса Виттор). Поэтому перед открытием библиотеки для гостей и жителей села состоялась экскурсия к памятному камню, установленному писателю на берегу Вычегды, и возложение цветов к его бюсту. Само открытие прошло в неформальной, дружеской обстановке, гостей встречали песнями. Библиотекарь Небдинской библиотеки С.Н. Артемьева и директор МУ «Корткеросская ЦБС» С.А. Челпанова продемонстрировали гостям возможности обновленной библиотеки, рассказали о произошедших преобразованиях. Ребята из «Театра книги» при библиотеке с помощью закупленного в рамках программы кукольного театра показали небольшую постановку на коми языке. Новую модельную библиотеку на месте оценили заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми К.М. Баранов, глава МР «Корткеросский»-руководитель администрации К.А. Сажин и директор Национальной библиотеки Республики Коми А.А. Просужих.

Константин Баранов, первый заместитель министра культуры Коми, высоко оценил проделанную работу: «Очень радостно, что Небдинская библиотека стала современным местом притяжения сельчан. Отмечу, что Корткеросский район занимает сегодня одну из лидирующих позиций в модернизации библиотек. В этом году мы продолжим работу в этом направлении и откроем в республике более десяти обновленных библиотечных пространств».

После открытия в Небдинской уже модельной библиотеке состоялось первое мероприятие – творческая встреча с писателями А.В. Поповым и Е.Е. Афанасьевой.

Все фото можно посмотреть тут.