1 июня 2021

В праздник счастливого детства, в библиотеке в Намской библиотеке юные читатели посетили островок Читалия на планете Лето, полной веселья, света, тепла и отличного настроения. А впереди их ждут новые книги и добрые дружеские встречи.

В детской библиотеке маленькие читатели посмотрели кукольный спектакль "Волшебная страна" (кукольный театр "Фантазия", г.Сыктывкар). Сказка так близка и так далека от нас. Надо только включить фантазию, как тут же попадем в сказочный мир. После спектакля все желающие сделали веселого единорога.

В Маджской библиотеке для юных жителей села прошла игровая программа «Где начинается радуга». Ребята в ходе игры познакомились с основными правилами здорового образа жизни: режиме дня школьника, пользе закаливания, о роли витаминов. Под веселую музыку они делали простые физические упражнения, участвовали в подвижных играх, дружно отвечали на вопросы шуточных викторин, отгадывали загадки о здоровом образе жизни и спорте.

Приозерная библиотека совместно с ДК и администрацией сельского поселения провели для ребят поселка праздник «Сегодня на планете правят дети». На площадке возле библиотеки была организована игровая программа, в которой приняли участие и дети, и взрослые. Начался праздник с танцевальной зарядки. Зарядившись бодростью и энергией, ребята приняли участие в конкурсах, играх, соревнованиях: дружно отвечали на вопросы викторины «Герои любимых сказок», отгадывали загадки, пели, танцевали. Очень активно прошел творческий конкурс рисунков на асфальте. Все участники нарисовали красивые рисунки: дома, солнце, семью, цветы, планету Земля, все самое доброе и светлое! Все участники получили сладкие призы и с хорошим настроением встретили тёплое лето!

Для воспитанников детского сада Аджеромская библиотека провела праздничную игровую программу «Летняя карусель». Ребята веселились, смеялись и радовались летнему дню, веселым играм и песням. Все дружно сыграли в коми игры Йöла рок, Руч бож и другие, ответили на вопросы викторины «Мои любимые книжные герои». Пожелаем же нашим детям: здоровья и пусть каждый будет счастлив!

Подтыбокская библиотека провела весёлые конкурсы для зрителей во время творческого отчёта самодеятельных детских коллективов Дома народного творчества. Ребятня и взрослые дружно поздравляли любимую республику с юбилеем, участвовали в спектакле-экспромте «Каникулы 2021 в Подтыбке». Также дружно сдали «ОВЗ: Очень Весёлый Экзамен» по математике, биологии и географии. И даже такой необычный предмет, как «ОНЗ», что означает «околонаучные знания» не вызвал затруднений у юных умников. Лето в Подтыбке встретили отлично: с песнями, стихами, танцами, смехом и весельем!

В День защиты детей в Нившерской библиотеке прошла конкурсно - игровая программа «Опять смеется лето». Разделившись на команды, ребята проявили силу, ловкость, находчивость и логическое мышление. В конце праздника дети на солнечных лучиках написали свои летние мечты.

Праздничная программа "Книжные тропинки лета" была подготовлена Сторожевской библиотекой. В течение дня для ребят были организованы игровые площадки: "Загадочная", "Угадай-ка", "Город сказочных героев", где герои праздника – дети, смогли проявить себя, участвуя в различных конкурсах. А ребята, посещающие детскую площадку при школе, участвовали в библиошоу «Книжные тропинки лета». Они вспомнили любимых героев детских книг и писателей.

Праздничные мероприятия для детей с.Небдино провели совместно Небдинская библиотека, Дом культуры и литературный музей В.Савина. Ребята приняли участие в интеллектуально-игровой программе. Сначала участник узнали об истории коми игрушек. Затем состоялся квиз «Нашей Республика Коми». Ребята, отвечая на вопросы, совершили увлекательное путешествие по удивительным местам нашего края. В завершении программы все сыграли в веселые подвижные игры. В этот же день ребята из клуба «Театр книги» для дошкольников показали кукольную сказку.

В Большелугской библиотеке в праздничный день прошла познавательно-развлекательно программа «Книжная эстафета солнечного лета». Ребята познакомились с книгами коми писателей и отвечали на вопросы веселой викторины.

В Пезмегской библиотеке прошла игровая программа «Дадим шар земной детям». Для младших школьников были организованы конкурсы: «Волшебные слова», «Волшебное средство», «Кто это», «Узнайте сказку», «Кто потерял», «Нарисуем сказку». Напоследок ребята сыграли в коми игры.

Первый день лета не может и не должен остаться без праздника для детей. В Подъельской библиотеке в праздничный день ребята собрались на литературный утренник «Чолöм, Би кинь». Они разгадывали из веселого и познавательного журнала на коми языке головоломки, ребусы, загадки, угадывали, что перепутал художник на картинке. А затем ребята рисовали лето, таким, каким его хотят видеть: солнечным, радостным, теплым. Все рисунки будут отправлены в редакцию журнала «Би кинь» в страничку «А-а-а-у-у».

.Намск

1_iyunya_kuk_(2).jpg