17 мая 2021

Собирайтесь поскорее, надо много нам успеть.
Ведь сегодня День музеев,
Столько надо посмотреть!
Всем хранителям реликвий
Пожелаем мы чудес,
Чтобы к редким экспонатам
Возрождался интерес.
Чтобы зритель-посетитель
Аккуратен был и мил,
И чтоб каждый свой визит к вам
Еще долго не забыл.

Сегодня гостями Пезмегской библиотеки стали воспитатели и дети детского садика. Вместе мы отправились в увлекательное путешествие - назад в прошлое «Подöн важас» Ребята очутились в старой коми избе. Там имеются различные предметы интерьера и быта того времени, когда жили наши предки. А именно: стол, лавка, русская печь, сундук, детская люлька и т.д.: каждый предмет, каждая вещь много значила для хозяина. Еще в избе, в так называемом «красном» углу находилась икона. Икона на Руси во все времена считалась оберегом от пожара. Все эти и многие другие предметы быта помогли участникам мероприятия узнать о жизни коми крестьян в старину, познакомиться с убранством изб и орудиями труда. Затем все вместе сыграли в подвижные и коми игры, почитали и полистали красивые, увлекательные книги и журналы. Дети рассказывали стихотворения и пели песни.

IMG_20210518_102730.jpg
IMG_20210518_103343.jpg