23 апреля 2021

26 апреля в России отмечается памятная дата - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. В этот день в 1986 году на Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая в мире техногенная катастрофа, оставившая очень серьезные экологические последствия. К этой памятной дате, в Визябожской библиотеке была оформлена информационная выставка «Чернобыль: уроки истории», которая знакомит читателей с историей той страшной аварии.

Каждый год мы вспоминаем трагичную весну 1986 года. В Сторожевской библиотеке для школьников был подготовлен час информации «Земля отчуждения» и оформлена книжная выставка «Трагедия Чернобыля». 35 лет прошло со дня аварии на Чернобыльской АЭС, но боль от причиненного ущерба людям и природе не утихает.

В Большелугском филиале оформлена информационная выставка «Чернобыль - трагедия и героизм народа» и проведен час информации «Чернобыль – колокол беды». В ходе мероприятия узнали 15 фактов об аварии Чернобыльской АЭС, решили филфорд и посмотрели фильм «Чернобыль: прогулки по мертвому городу».

Подтыбокская библиотека совместно с Домом народного творчества в память 35-ой годовщины аварии на Чернобыльской АЭС провела час информации «Чернобыль: трагедия, подвиг, предупреждение». Для участников мероприятия был подготовлен обзор книг о чернобыльской трагедии и материалов тематической папки «26 апреля Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф». Так же они посмотрели фильм «Уроки Чернобыля». В библиотеке оформлена тематическая выставка «Чернобыль! Громом разлетелось название твоё по миру».

Намская библиотека передлагает своим читателям книги, посвященные чернобыльской аварии. Владимир Степанович Губарев, автор книги «Зарево над Припятью», был одним из первых журналистов, который приехал в район аварии на Чернобыльской АЭС. Его репортажи перепечатывались практически во всех странах мира. Через два месяца после аварии он написал пьесу «Саркофаг». «На промплощадке станции вокруг 4-гоэнергоблока выросли стены саркофага. Он должен стать памятником героизму и самоотверженности людей. Которые ценой своей жизни и здоровья загасили ядерный огонь». «Пепел Чернобыля стучит в моем сердце» - написал и украинский писатель Юрий Николаевич Щербак в книге «Чернобыль»: «Самая пронзительная и страшная для меня ситуация в Зоне – когда надо было беззащитных ребят посылать в поля высокой радиации. А они шли добровольно и сознательно. У меня в голове не укладывается ситуация, при которой ничего не оказалось – ни специальных костюмов, ни специальных механизмов, ни подходов аварийных». «Пожарники и шестеро атомных операторов скончались в страшных муках …Они получили наибольшие дозы облучения, больше всех приняли радионуклидов внутрь, тела их были сильно радиоактивны и…были похоронены в запаянных цинковых гробах» - «Чернобыльская хроника» Георгий Медведев.

В Нившерской библиотеке прошел час памяти «Чернобыль – черный день апреля», в ходе которого было рассказано об исторических событиях, связанных с аварией, о героизме людей, участвовавших в ликвидации последствий, среди которых были и наши односельчане. Читатели познакомились с книгами, представленными на выставке «Чернобыль – боль моей страны». Затем ребята приняли участие в онлайн- викторине «Место подвига – Чернобыль», посвященной этому трагическому событию.

В Приозёрной библиотеке и центральной библиотеке оформлены информационные выставки «Чернобыль – быль, Чернобыль - боль». Из информации, представленной на выставке, можно узнать об одной из самых страшных экологических катастроф, аварии на Чернобыльской АЭС, о масштабах трагедии и её последствиях.

В Богородской библиотеке была оформлена информационная выставка «Черная быль». Прошел урок мужества «Как это было». В сопровождении видео-презентации подростки познакомились со страшными событиями тех дней.

В Аджеромской библиотеке прошел час памяти, приуроченный к 35-летию со дня трагедии на Чернобыльской АЭС. Ребята узнали, что Чернобыль - старинный славянский городок, потопавший в зелени вишен и яблонь. Сюда всегда приезжали отдыхать на лето люди - собирали грибы, готовили на зиму варенья, рыбачили, загорали. Но все это закончилосьь в одночасье, когда 26 апреля в одном из реакторов на Чернобыльской АЭС произошел взрыв, который до сегодняшнего дня приносит смерть и страдания людям. Далее было рассказано о героической борьбе пожарников и первых ликвидаторов аварии. В конце мероприятия всем было предложено написать, что они чувствуют при слове «Чернобыль». Ответы были следующие—страх, боль.

В Пезмегской библиотеке прошел час памяти «Черная быль». Участники посмотрели презентацию «Эхо Чернобыля», вспомнили исторические события, связанные с аварией, узнали о масштабах катастрофы, работе по ликвидации радиационных заражений на месте аварии, о людях, пострадавших от радиации, и их судьбах. Ребята задавали волнующие их вопросы о дальнейших последствиях радиации, ее влиянии на здоровье и окружающую среду. Также была оформлена книжная выставка «Эхо Чернобыля».

chernobyl.jpg

Визябож.