16 февраля 2021

В Сторожевской библиотеке для юных книголюбов прошёл литературный микс «По страницам книг Агнии Барто», посвященный 115-летию со дня рождения этой замечательной русской детской поэтессы. На стихах А.Л. Барто выросло несколько поколений детей. Ее стихи легко разучивать наизусть. Они лёгкие, весёлые, простые и понятные детям. Ребята познакомились с творчеством автора, участвовали в развлекательно-познавательных играх, весёлой викторине «Узнай сказочных героев», литературном марафоне «Да или нет», читали стихи и разгадывали кроссворд «Планета детства». В библиотеке оформлена книжная выставка «В стране весёлого детства».

Аджеромская библиотека провела для дошколят уроки доброты. Ребята вспоминали и читали стихи Агнии Барто, говорили о поступках их героев, размышляли на тему того, как бы они сами себя повели в той или иной ситуации.

Приозёрная библиотека посетила детский сад с мероприятием «В гостях у Агнии Барто». В начале мероприятия библиотекарь попросила ребят вспомнить, какие детские стишки они знают, и чтобы им помочь, показала игрушки: мяч, мишку, зайку, грузовик. Все дружно рассказывали всем знакомые с детства стихи. Далее ребята узнали, что все эти стихотворения написала замечательная детская писательница А.Л. Барто. Затем библиотекарь прочитала ребятам несколько поучительных историй «Медвежонок-невежа», «Девочка-ревушка», «Девочка чумазая», ребята внимательно слушали и после прочтения решили, что они никогда такими не будут, а будут расти умными, аккуратными, послушными и добрыми. Далее дети поучаствовали в викторине «Герои стихов Агнии Барто», отвечали на вопросы, выполняли творческие задания «Продолжи строчки стихов», «Соедини предмет и стих» и приняли участие в инсценировке стихотворений «Наша Таня…» и «Зайку бросила хозяйка…». В конце мероприятия библиотекарь пригласила всех ребят посетить библиотеку с родителями, чтобы взять почитать замечательные книжки Агнии Львовны Барто. В библиотеке оформлена книжная выставка «Поэзия доброты».

К 115-летию со дня рождения Агнии Львовны Барто в Нившерской библиотеке оформлена выставка-викторина «Поэзия доброты»: читатели могут ответить на вопросы по стихотворениям знаменитой детской писательницы и прочесть её стихи.

Имя Агнии Львовны Барто неразрывно связано с детьми. Они любят и знают ее стихи, с удовольствием их читают. К юбилею писательницы в библиотеке п. Намск прошел литературный марафон, и все ребята, посетившие в эти дни библиотеку, читали вслух стихи Агнии Барто и рисовали иллюстрации к полюбившимся книжкам. Вниманию взрослых читателей была представлена документальная повесть Агнии Львовны «Найти человека», написанная по мотивам радиопередачи, которую вела Барто. К сожалению, книги этой в библиотеке нет, но благодаря интернету ее можно скачать и прочитать дома. Это душещипательная и трогательная история в письмах не оставит равнодушными ни взрослых, ни детей:

«Во время эвакуации мой сын девяти лет Петр Хитреня отстал от поезда. На правой руке нет указательного пальца, оторван снарядом. О.П. Хитреня».

«Одну мою дочь сожгли в печах Освенцима. Двадцать лет ищу вторую дочь, Шуру Королеву. У нее на левой ручке, ниже локтя, выжжен номер 77325. Королева».

«Ночью подводы с нашими детьми поехали, мы их не догнали. С тех пор ищу Фаню и Борю Дубинштейн. Итта Бессарабова».

«У меня теплится надежда, что мои Коля и Валерик где-нибудь выросли среди хороших людей. Помогите разыскать сыновей. А.Р. Перевозкина».

Вот такое вот разное творчество знакомой нам с детства Агнии Львовны Барто.

Визябожская библиотека познакомила воспитанников детского сада с творчеством Агнии Львовны Барто. Вместе с Зайкой, Мишкой, Бычком, Самолетом и Слоном ребята отправились в «Страну детства Агнии Барто». Почитали стихотворение «Я росту» и измерили свой рост на ростомере, спасли Зайку от дождя, послушали стихотворение «Игра в слова» и сыграли в игру с таким же названием, сложили из бумаги самолет, с помощью которого совершили полет, и все вместе станцевали веселый танец «Полетим над небесами».

В Богородской библиотеке прошел литературный час «Мир героев Агнии Барто», на котором первоклассники вспомнили ее стихи, посмотрели мультфильм «Вовка добрая душа» и все без исключения взяли интересные книги А.Барто почитать домой. Так же ситатели библиотеки присоединилась к онлайн-конкурсу чтецов «Страницы нашего детства», который проводит Центральная детская библиотека г.Усинска.

1_(1).JPG

1_(2).jpg