8 февраля 2021

2021 год Указом Президента РФ объявлен Годом науки и технологий. Ежегодно 8 февраля отечественное научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки, учреждённый указом президента РФ в 1999 году.

Этому празднику была посвящена квиз-игра «День Незнаек и Почемучек» в Сторожевской библиотеке. Ребята, разделившись на команды, отправились в увлекательное и познавательное путешествие по Стране Знаний. Им предстояло преодолеть «Долину чисел», «Вершину рекордов» и пройти через «Город Грамотейск». Определить самых любознательных и эрудированных помогла веселая научная онлайн викторина «Эрудит». Все участники получили сладкий приз. В библиотеке оформлена книжная выставка «Ужасно интересно все то, что неизвестно».

Визябожская библиотека организовала книжную выставку, на которой была представлена научно-популярная литература о становлении науки в нашей стране, об ученых и их достижениях. Также, каждый желающий мог принять участие в онлайн филворде «Изобретения, которые потрясли мир» и получить диплом участника.

В Богородской библиотеке в честь дня российской науки, отмечаемой 8 февраля, и Года науки и технологий прошел познавательный час «Удивительный мир научных открытий и изобретений». Третьеклассники познакомились с историей праздника, узнали о великих ученых, о важных изобретениях человечества. Самым удивительным для них стало то, что многие открытия перевернувшие мир, были сделаны детьми. В завершение мерприятия приняли участие в викторине «Узнай предмет».

К Году науки и технологий в Нившерской библиотеке оформлена выставка «Наука без границ». На выставке размещены книги о науке и технике, об изобретениях и открытиях, о звёздах и планетах. Также представлены раритеты, которые хранят в себе незабываемую историю и позволят вспомнить и окунуться в атмосферу советской эпохи. Взрослым читателям было предложено поучаствовать в занимательной викторине «Наука и техника в нашей жизни», проверить свои знания и заодно узнать различные научные факты. А дети с удовольствием разгадывали филворд «Изобретения, которые потрясли мир».

В Пезмегской библиотеке оформлена книжная выставка «Мир науки». Материал, представленный на ней, а это научно-популярная, энциклопедическая литература и книги биографического содержания, расскажет читателям, что такое наука, кто такой изобретатель и как им стать. Школьные предметы – физика, химия, биология, астрономия и другие — станут интереснее, если познакомиться с серией книг «Я познаю мир» и др. Первый шаг в науку может сделать любой читатель библиотеки, ведь в книгах содержится множество различных опытов и экспериментов: их можно провести дома вместе с родителями или друзьями. На выставке можно разгадать ребусы и ответить на вопросы викторины о науке.

Год науки и технологий в Приозёрной библиотеке открылся книжной выставкой «Год науки шагает по стране». А всем юным читателям, посетившим библиотеку, предлагалось поучаствовать в онлайн-викторине в форме филворда «Изобретения, которые потрясли мир», организованной МБУК «ЦСОБ» г. Брянска, которая проходила с 1 по 10 февраля. Ребята выполнили все задания, узнали кодовое слово и получили диплом за участие.

В Маджской библиотеке оформлена книжная выставка «Литературные изобретения» и проведена викторина «Великие изобретатели и их изобретения». Библиотекарь рассказала о великих русских ученых Д.И. Менделееве, Э.К. Циолковском, И.В. Курчатове, С.П. Королеве и их открытиях. Далее соревновались на знания различных отраслей науки.

1_(1).jpg

1_(2).JPG