4 февраля 2021

1 февраля 2021 года в Доме Дружбы народов РК состоялось открытие творческого сезона большого фестивального проекта «Дни культуры муниципальных образований Республики Коми». На мероприятии центральная библиотека презентовала книгу «Мусаин, гажаин», посвященную 80-летию Корткеросского района. Сборник содержит информацию о самых различных событиях исторического прошлого района, о его традициях и обычаях, памятниках истории, природы и архитектуры, памятных местах; информацию об известных и талантливых людях сёл (посёлков), выходцев из района; знакомит с интересными и малоизвестными фактами.

a.jpg
b.jpg
v.jpg
g.jpg
d.jpg

В Национальной детской библиотеке РК им. С.Я. Маршака открылась интерактивная выставка "7 чудес земли Кöрт Айки". Экспозиция разделена на семь тематических разделов, представляющих семь чудес района: Кöрт Айка – герой коми легенд, незамерзающая река Лымва, языческая роща, промысловый календарь. В каждом разделе размещен вопрос интерактивной викторины. Ответить на вопросы можно будет сканируя QR-код и более подробно познакомившись с чудесами земли Кöрт Айки на сайте библиотеки. На открытии выставки все желающие смогли принять участие в мастер-классах по выжиганию коми промыслового календаря на деревянных шаблонах и раскрашиванию кулона из соленого теста.

1a.jpg