20 ноября 2020

К Международному дню защиты прав детей в Сторожевской библиотеке прошла акция «Знай и выполняй!», в ходе которой участники отвечали на вопросы сказочно-правовой викторины «Нарушение прав сказочных героев». Угадывали, какое право нарушается, и кто является нарушителем. В библиотеке оформлена информационная выставка «Просвещение законом».

20 ноября 1989 года Генеральной Ассамблеей ООН была принята «Конвенция о правах ребёнка». Специальная международная организация ЮНИСЕФ - Детский фонд Организации Объединённых наций - помогает детям во всём мире и следит, чтобы их права соблюдались, и теперь ежегодня 20 ноября празднуется Всемирный день ребёнка. В рамках районной акции «Защита» Визябожская библиотека провела для учеников 8 класса урок правовых знаний. Ребята пополнили свой багаж знаний историей возникновения этой важной даты и понятием «конвенция». Видеовикторина на примере литературных героев познакомила подростков с правами, которыми они обладают. Обсудили и обязанности, которые ребята должны выполнять.

В Маджской библиотеке проведён час информации «Декларация прав ребёнка», на котором ребята узнали много нового, интересного и полезного. Участники мероприятия побывали в стране правовых знаний, познакомились с Конвенцией по правам ребенка, рассуждали о своих правах, обсудили что такое хорошо, а что такое плохо.

Пришедшие в Приозёрную библиотеку ребята приняли участие в «Сказочной правовой викторине» в онлайн формате. Отвечали на вопросы, рассуждали, обсуждали поступки сказочных героев, приводили примеры нарушения прав из реальной жизни. И сделали вывод, что знать свои права – нужно, но и про обязанности забывать нельзя!

В Нившерской библиотеке дети приняли участие в онлайн-квесте «Я и закон». Также им было рассказано, что помимо прав у них есть и обязанности. В библиотеке оформлена информационная выставка «Права ребенка – права человека».

В Пезмегской библиотеке прошла викторина «Права человека – твои права». В начале мероприятия ребята постарались дать определения таким понятиям, как «государство», «право», «ребенок». Ребята активно обсуждали, что им можно делать, а что нельзя. Далее прошла викторина по сказкам, в ходе которой участники угадывали, какое право нарушается, кто является нарушителем, кто приходит на помощь и как можно было бы избежать того или иного нарушения. Была оформлена информационная выставка «Знать и соблюдать».

В рамках районной акции «Защита» в Большелугской библиотеке оформлена информационная выставка «Я и мои права». Для ребят проведен познавательный час «Право есть и у меня», в ходе которого они узнали, что существует множество специальных актов о правах ребёнка, библиотекарь прочитала отрывок из сказки «Серая шейка» М.Е. Мамина-Сибиряка, где говорится о праве на жизнь маленькой уточки.

akziya_zaschita.jpg

Маджа.