16 ноября 2020

В Маджской библиотеке прошёл час толерантности «Семейные традиции народов разных стран». С помощью презентации «Поговорим о толерантности» дети разобрались в значении слова «толерантность», узнали о символах, эмблемах толерантности. Ребята приводили примеры толерантной личности, уважения друг к другу, внимания к обычаям, традициям и культуре разных народов, толерантного отношения одноклассников между собой. Прочитали стихи, посвящённые дружбе, добру, сплочённости. Был сделан вывод, что толерантность является главным условием мира во всем мире. В конце сыграли в викторину.

С 9 по 14 ноября в Сторожевской библиотеке проходила неделя толерантности под названием «Возьмемся за руки, друзья». В течение 6 дней посетители библиотеки участвовали в конкурсах и викторинах на тему дружбы, теплоты, взаимопонимания, милосердия и сочувствия. Писали на бумажных ладошках, что означает понятие «толерантность». Собирали пословицы и поговорки о дружбе, читали стихи Ю. Энтина «Про дружбу», Р. Гамзатова «Берегите друзей», Е. Михаленко «Мы – разные» и играли в игры: «Чем мы отличаемся», «Чем мы похожи». В библиотеке оформлена книжная выставка «Через книгу – к миру и согласию».

Визябожская библиотека организовала выставку-викторину, где посетители библиотеки могли познакомиться с книгами, которые учат толерантности. Читатели отвечали на загадки о добре, уважении, вежливости, дружбе, вспомнили пословицы о терпении. А еще каждый желающий мог собрать свой «цветок» толерантности из лепестков, на которых указаны те качества, которыми, как он считает, должен обладать каждый толерантный человек.

В Международный день толерантности Приозёрная библиотека посетила начальную школу, где для учеников 2-4 классов прошел урок «Услышим друг друга». Ребята познакомились со значением нового для них слова «толерантность» и с девизом «Мы разные, но мы вместе» отправились в путешествие на волшебном поезде в страну Толерантности. Ребята побывали в городе Добро, где встретились со сказочными героями, обсудили их поступки и решили, кого из них можно назвать толерантным, а кого нельзя. Научились приветствовать друг друга на разных языках. Посетили город Мудрецов, где нужно было собрать пословицы. Заезжали на озеро Улыбки, где очень широко улыбались друг другу и обменялись крепкими рукопожатиями. Побывали в городе Волшебных Слов, посетили улицу Пожалуйста и погостили в городе Загадок. В конце путешествия обнаружили, что цветок Толерантности нечаянно рассыпался, и ребятам пришлось найти нужные лепестки, чтоб снова его собрать. Всем участникам очень понравилось путешествовать по стране Толерантности!

Подъельский филиал присоединился к сетевой акции «Толерантность на страницах книг», организованной Центральной районной библиотекой Курского муниципального района Ставропольского края.

В Нившерской библиотеке оформлена книжная выставка «Единство непохожих». В течение дня читатели отвечали на вопросы викторины «Страна толерантности», делали друг другу комплименты, приняли участие в тестировании и узнали степень своей терпимости и уважения к чужому мнению.

Аджеромская библиотека провела викторину «Я и другие», приуроченную ко дню толерантности. Ребята узнали про Талейрана Перигора, министра иностранных дел Франции, с именем которого и связано понятие «толерантность», расшифровывали пословицы, давали свои определения терминам: толерантность, дружба, мир, доброта.

В Пезмегской библиотеке в День толерантности среди подростков провели опрос «Я и другие», в рамках которого они пытались объяснить, что такое «толерантность». По итогам опроса можно сделать следующие выводы: толерантность – это некие правила поведения, характеризующиеся вежливостью и хорошим воспитанием. Быть толерантным, значит уметь себя вести в обществе, сдерживать себя в определенных ситуациях. В толерантность входят такие качества, как: доброта, понимание, милосердие, добродушие, прощение, доверие, любовь.

В Большелугской библиотеке оформлена книжная выставка «Милосердие на книжной полке», на которой представлены книги о милосердии, помощи, сопереживании и любви. Проведена акция «Дерево дружбы», в ходе которой юные участники украсили деревце ладошками со словами, которые относятся к понятию «толерантность», например: «доброта», «принятие», «сочувствие», «терпимость», «сердечность». Дерево заиграло яркими красками и по сей день радует читателей библиотеки.

tolerantnost.jpg

Маджа.