28 августа 2020

2020 год для поселения Намск юбилейный. Нашему поселку исполняется девяносто лет. Сельская библиотека не могла остаться в стороне от этой значимой даты. Чем еще заинтересовала библиотека жителей поселка? Что нового и интересного предложила своим пользователям?

За двадцать лет существования «Музейного уголка» в папке-подборке «Летопись поселка» собралось много материала о жизни поселения и его людях, появилась острая необходимость собрать отдельно весь материал, рассказывающий об участниках Великой Отечественной войны, призванных Лопыдинским сельским советом. В результате работы была подготовлена и оформлена папка «Бессмертный полк. По страницам Книги Памяти Республики Коми». В нее вошли фотографии тридцати одного участника войны, семнадцать фотографий детей войны, а также информационный материал из Книги Памяти.

В самой же «Летописи поселка» появилась еще одна подробная информация по «Общей характеристике территории сельского поселения»; «История одного из лагерей ГУЛАГА – Локчимлага, соседа ВЯТЛАГА» от Александра Панюкова. Материал «История поселка в лицах», куда вошел, к примеру, очерк Анатолия Смилингиса «Тяжелая память прошлого», напечатанный в газете «Звезда» в 2003 году и материалы из экологического сборника «Родничок»; воспоминания старожилов о своих родственниках, наших земляках.

Немножко изменился и внешний вид самого «Музейного уголка»: стены украсили цветастые шали, принесенные в дар от читателей, украсили комнату и подаренные живые цветы: финиковая пальма и красавец фикус.

Появилась в «Музейном уголке» новая выставка книг писателей-земляков на коми языке. Есть у нас читатели, хоть и не очень много, которые читают только на родном языке, сейчас им будет проще выбрать себе нужную книгу, находясь в обстановке старины, исторической памяти, теплых и душевных воспоминаний.

Поздравляю всех жителей поселка Намск с юбилеем и желаю всем процветания. Очень надеемся, что впереди у нас не ЗАКАТ, а РАССВЕТ.

Бицадзе В.А.