7 февраля 2020

17 февраля исполняется 90 лет первой коми писательнице–прозаику Нине Никитичне Куратовой. Юные читатели библиотеки п. Намск поздравляют Нину Никитичну с юбилеем и желают ей здоровья. Библиотекарь познакомила четвероклассников с жизнью и творчеством писательницы. Много интересного ребята узнали из публикации журналистки А.Н. Сивковой «Нина Куратова: «Самая интересная книга – жизнь», материал был опубликован в сборнике «Дым Отечества». А затем прочитали рассказ из сборника Нины Куратовой «Давайте знакомиться и дружить» под названием «Настоящий друг» и полюбили героев этой доброй книги коми писательницы Пиля Опонь Митит Нины. Расшифровываются эти ее «степени родства» просто: Нина – дочь Никиты, Никита – сын Афанасия, Афанасий – сын Филипа. Об этом узнали школьники из историко-краеведческого сборника «Дым Отечества».

Читатели Визябожской библиотеки: ученица 5 класса Караськова Дарья,ученица 7 класса Петрова Виктория и студент 2 курса ГПОУ "Сыктывкарского автомеханического техникума" Руслан Филиппов прочитали отрывок из рассказа Нины Куратовой «Батьяс йылысь висьт» («Повесть об отцах») на коми языке. Для учащихся Визябожской школы проведен литературный час «Давайте знакомиться и дружить». Ребята познакомились с биографией писательницы, воспоминаниями о знакомстве с Сергеем Михалковым, а так же познакомились с рассказами «Нинка – крючинка», «Молоко с крошками», «Гостинец от зайца». В библиотеке оформлена книжная выставка «Забавные рассказы Нины Куратовой».

Участники акции в Сторожевской библиотеке познакомились с творчеством первой коми писательницы, ответили на вопросы викторины и читали рассказ Н. Куратовой «Батьяс йылысь висьт». В библиотеке оформлена книжная выставка «Радейтана, муса».

Нившерская библиотека приняла участие в межрайонной акции «Читаем Нину Куратову», посвященной 90-летию со дня рождения Н.Н. Куратовой. Читатели познакомились с жизнью и творчеством писательницы, затем читали отрывки из рассказа «Батьяс йылысь висьт». Лучшим чтецом была признана Галина Ногтева. У книжной выставки «И быдӧн лоам шудаӧсь…» прошли беседы и обзоры книг.

В Небдинской библиотеке прошли мероприятия, посвященные 90-летию коми писательницы Н.Н. Куратовой. 14 февраля прошел литературный вечер «Ожерелье моё драгоценное». В ходе мероприятия участники познакомились с творчеством писательницы, поделились впечатлениями о прочитанных произведениях. Проза Нины Куратовой очень личностная, щемяще пронзительная и откровенная. Её произведения о чистоте человеческих отношений, бескорыстном и страстном служении людям, высоком назначении человека, свойствах его души. В центре внимания писательницы - женский характер, женские судьбы, проблема семейного счастья. Особенный интерес в творчестве писательницы вызвала тема войны. Нина Куратова – первая женщина-коми писатель, обратившаяся к теме Великой Отечественной войны. 20 февраля для учащихся начальных классов был проведен литературный час «Давайте знакомиться и дружить». Ребята читали стихи, инсценировали рассказы, отгадывали загадки коми писательницы. В конце мероприятия участники клуба «Театр книги» показали пьесу «Кысульӧй дай канильӧй». Также к юбилею писательницы в библиотеке были оформлены выставки «Где спит солнышко» и «муса». Поздравляем Нину Никитичну с юбилеем, желаем здоровья и творческих успехов!

В Пезмегской библиотеке прошел литературный час «Какое оно, женское счастье?», посвященный 90-летию со дня рождения народной писательницы Н.Н. Куратовой. На встрече познакомились с жизнью и творчеством писательницы, читали отрывки из книги «Горсть солнца». Чистая, внятная коми проза Нины Куратовой пришла и к русскому читателю. Пришла негромко, чуть смущаясь, и неожиданно потрясла естественностью, пронзительной любовью к своей земле. Включенные в сборник деревенские повести и рассказы поставили в центр исследования человека. Оформлена книжная выставка « Медбöръя тулыс».

Намск.

vizyabogh_(1).jpg