22 сентября 2014

В рамках проекта «Библиотека – за безопасный Рунет» в библиотеках района проходил конкурс для детей и библиотекарей.

В районном конкурсе презентаций «Моя безопасная сеть» приняли участие ребята 10-14 лет. На конкурс были предоставлены презентации, рассказывающие о защите от Интернет-угроз при использовании Интернета, Интернет-этикета, об интересных и безопасных сайтах, которыми могут пользоваться дети и родители. При подведении итогов учитывались оригинальность исполнения, соответствие теме, наличие ссылок и источников информации. Победителями признаны Сидорова Екатерина (с.Пезмег), Федосеева Лада (с.Небдино), Гилев Кирилл (п.Позтыкерес).

Библиотекари района стали участниками конкурса «На лучшую разработку сценария по вопросам безопасного поведения в Интернет-пространстве». На конкурс было предоставлено 5 работ. Работы оценивались по следующим критериям: соответствие целей, задач и содержания мероприятия, актуальность, информативность и разнообразие материалов, инновационность и оригинальность, возможность практического применения и учет возрастных особенностей. При составлении сценариев библиотекари применяли информационный материал из периодических изданий, образовательных и просветительских сайтов. Для учащихся 5-7 классов предназначен сценарий библиотечного урока «Этикет в Интернете» (Визябожский филиал, Петрова Е.В. и Тимонина О.П.). Сценарии «Полезный и безопасный Интернет» Богородского филиала (зав. филиалом Игушева С.В.) и «Интернет – это друг или враг?» Мординского филиала (зав.филиалом Рылькова О.Г.) составлен для учащихся младших классов и знакомит ребят с правилами общения в Интернете, опасностями, которые подстерегают в Интернет-пространстве. Сторожевский филиал (зав.филиалом Королева Е.Г.) представил на конкурс разработку урока медиабезопасности для учащихся 4-х классов «Интернет без риска». Сценарий сопровождался фотоматериалом, слайд-презентацией, информационными буклетами для детей и родителей.

Конкурсной комиссией решено не присуждать призовые места и признать победителем работу Сторожевского филиала