8 ноября 2019

В дни осенних каникул Пезмегская библиотека подготовила для ребят много интересных и познавательных мероприятий.

Начались они с веселого знакомства, далее ребята приняли участие в познавательной игре-путешествии «Пушистые друзья»: дети рассказали о своих любимых игрушках и во время чтения «Истории плюшевого мишки» узнали историю игрушки. Отвечали на «волшебные вопросы» из «волшебного мешка» с помощью книг. Прошел познавательный час «Хлеб всему голова». Ребята узнали, кто придумал хлеб, из чего он состоит и откуда берется, вспомнили пословицы о хлебе, послушали короткий рассказ Г. Ушинского «Хлеб», а еще сами попробовали перемолоть пшеницу в жерновах, чтобы получить муку для его изготовления.

Еще ребята поучаствовали в мастер-классе по бересте. Ученикам начальных классов предстояло выполнить большую и кропотливую работу, чтобы в результате получить замечательного ангелочка. Дети посетили музей «Подöн важас» и приняли участие в мастер-классе по обучению навыкам работы на ткацком станке.

Прошло мероприятие «Путешествие по Корткеросскому району», которое совместно провели сотрудники Пезмегской и Аджеромской библиотек. На этот раз гостями из Аджеромской средней школы стали учащиеся 6-9 классов. В первую очередь ребятам рассказали про герб района – золотую уточку, которая олицетворяет собой символ жизни. Ромбики на крылышках, а их 18, - это села и поселки района. Корткеросский район богат на знаменитых людей. Это Родина коми писателя, поэта и драматурга В.А Савина. В нашем районе родилась А.А Суханова, первая коми детская писательница, А.Г Осипов, первый коми профессиональный композитор, и другие. В Корткеросском районе есть немало уникальностей, как например: река Лымва, где вода не замерзает даже зимой, пион или марьин корень, растение, занесенное в Красную книгу, около Корткероса есть «Языческая роща», где растут необычно изогнутые и скрюченные деревья… После ознакомления с известными людьми и местами района дети собрали из карточек древний промысловый календарь и пословицы.

В период проведения акции «Бегущий волонтер» во время осенних каникул обучающиеся Аджеромской средней школы оказали помощь Пезмегской Прокопьевской церкви: складывали дрова для отопительного сезона. Спасибо им большое!

1,.jpg
2,.jpg