14 июля 2019

Летние каникулы – пора новых впечатлений, знакомств и открытий. В Сторожевской библиотеке в рамках районной программы «Каникулы с книгой» прошла познавательно-развлекательная программа «Сказки про краски». Правильно говорят, что настоящая живая красота создаётся упорным трудом и любовью к тому, что делаешь. Об этом помогает задуматься добрая, полная чудес «Пестрая сказка» Натальи Абрамцевой о цветах. «Не о тех, что растут в поле или в саду. О цветах - красках, оттенках. Их гораздо больше, чем в обыкновенной полосатой радуге. Семь цветов, и все? Разве это так? А розовый? А васильковый? А просто белый или просто черный? Радуга их прячет, но они есть. И всегда рады нам показаться, подмигнуть, удивить нас…» Дети прослушали беседу о красках, оттенках, узнали, что такое пейзаж, натюрморт, живопись, портрет. С огромным удовольствием ребята участвовали в играх и конкурсах: «Цвета радуги», «Внимательный художник», «Краски перепутались», «Цветные примеры, «Фантазёры». В завершении мероприятия все дружно спели «Оранжевую песенку». Краски делают нашу жизнь яркой и красивой, к такому выводу пришла наша детвора. Ура! Праздник удался! В библиотеке оформлена выставка «Ярких красок хоровод».

На следующий день прошел познавательный час «В гостях у домовёнка Кузьки». Эту весёлую добрую сказку про забавного домовёнка написала детская писательница Татьяна Ивановна Александрова. Ребята познакомились жизнью и творчеством Татьяны Александровой, с историей создания сказки, а также узнали, как и где появился веселый, добрый сказочный герой Кузька. После беседы детишки веселились от души: домовенок Кузя затеял с ребятами игры, конкурсы, сказки, песни, хороводы, викторины. Завершилось мероприятие отгадыванием загадок и показом мультфильма.

На конкурсно-игровую программу «Косички, кудряшки, хвостики» многие девочки пришли с красиво сплетёнными косичками, так как знали, что мы будем говорить о волосах, об их красоте, ведь недаром сказано: хорошие волосы – это богатство. Вы думаете, мальчишкам было скучно? Да нет, они тоже принимали активное участие в викторинах, играх и забавах.

На час творчества «Всё дело в шляпе» для ребятишек были подготовлены подвижные игры, викторины, пословицы и поговорки, история происхождения шляп, - в общем, все о головных уборах. В начале мероприятия ребята с интересом изучали историю происхождения головных уборов разных стран, узнали, что означает слово «шапка» в переводе с французского, какой был самый первый головной убор. После беседы детишки отправились в путешествие по страницам «шляпных» книг – литературных произведений. Ребята познакомились произведениями: «Живая шляпа» Н. Носова, «Шляпа волшебника» Т. Янссон, «Воробей в шляпе» Н. Сладкова. С большим успехом прошла «шляпная» игра-викторина, где по головному убору ребята угадывали литературного персонажа детских книг, название произведения и его автора. Например, из какой книги Джек Воробей, Шапокляк, Петрушка, Красная Шапочка, Буратино, Кот в сапогах, Пьеро, Айболит, Незнайка. В этот день дети получили заряд бодрости, веселья, радости и улыбок. В библиотеке оформлена книжная выставка «Волшебная шляпа».

Завершилась детская площадка весёлыми стартами «Как мяч пустился вскачь?» Где главным героем оказался мяч. Нас ожидали увлекательные соревнования, разминки, викторины, игры на спортивную и литературную эрудицию. В заключении площадки сделали вывод: только через творчество появляется интерес к чтению. Читайте, творите, мечтайте! «Через сказку, фантазию, игру, через неповторимое детское творчество – верная дорога к сердцу ребенка», - утверждал В. А. Сухомлинский.

Все мероприятия, проводимые для детей, прошли в рамках районной программы «Каникулы с книгой». Ждём новых встреч!!!

na_sait_(1).jpg
na_sait_(2).jpg