30 мая 2019

Библиотека – что оно такое?

Казалось бы, вопрос совсем простой.

Ученым же он не дает покоя.

И льются доказательства рекою…

Эти строки написал видный советский и российский библиотековед, профессор МГУК Владимир Иванович Терешин (1928–2015). Наделенный разнообразными талантами, он выступил в неожиданном качестве - как поэт-певец библиотечной профессии.

Библиотекарь! Этот мир всегда

С тобой. Здесь стала бесконечной

Поэзия общения, труда

И всей профессии библиотечной.

Моя работа в сельской библиотеке лишь подтверждает слова ученого, что библиотекарь – это психолог, педагог и дипломат в одном лице. Служа другим, мы растем и сами. Академик Д.С. Лихачев назвал библиотекаря ученым, который работает не над одной «своей» темой, а над многими «чужими» темами. Это ученый, целиком отдающий себя другим.

Профессия библиотекаря требует активной жизненной позиции, связи со всеми жителями поселка. Все, что делается на малой родине, все, чем она живет, – это кровное дело библиотекарей. Даже маленькая сельская библиотека может стать: музейным уголком, театральной сценой, выставочным залом, оранжереей, местом дружеского общения и взрослых и детей. Принцип «все для читателя» - основной для библиотекаря.

Меняется профессия. Она

Вся расцветает в электронной сети

И новою поэзией полна,

Дает уж всем