26 марта 2019

В первые два дня весенних каникул Пезмегская библиотека принимала гостей из эколого-биологического центра г. Сыктывкара.

Начался краеведческий час "Я эту землю Родиной зову" с экскурсии по селу. Киселева З.А., библиотекарь Аджеромского филиала, познакомила ребят с историей села, рассказала, в честь кого названа центральная улица. Затем ребята побывали около дома Степана Ильича Турьева - простого сельского паренька, дослужившегося до большого военноначальника и командовавшего во время Великой Отечественной войны командиром Ярославской дивизии. Далее побывали около обелиска павшим воинам во время Великой Отечественной и Гражданских войн.

Далее путь экскурсантов пролегал в Пезмегскую библиотеку. Ребята с большим интересом послушали легенду про Кӧрт Айку и побывали в музее "Подӧн важас".

В конце встречи был проведен мастер-класс «Волшебная береста»: Своими руками ребята сделали ангелочков и довольные и веселые поехали домой.