29 марта 2019

С началом весенних каникул в Корткеросской центральной детской библиотеке началась ежегодная неделя детской книги, которую в этом году решили посвятить объявленному в стране Году театра.

"Человек, который верит в сказку, однажды в неё попадает, потому что у него есть сердце…" (Сергей Королев)

А вы верите в сказки? Мы да. Именно поэтому 25 марта детская библиотека присоединилась к сетевой акции «Жила-была сказка», организованной МБУК «Ростовская-на-Дону городская ЦБС». Для школьников младших классов прошло мероприятие в форме «своей игры». Ребята угадывали сказки по описанию, отрывкам из них, героям, волшебным предметам. В конце с радостью выяснилось, что разрыв между командами совсем невелик, а это значит, что все ребята отлично знают сказки! В библиотеке была оформлена выставка с одноименным названием.

В рамках межрегионального историко-культурного проекта «Театр как свидетельство эпохи», который объявила Волгоградская ОУНБ им. М. Горького совместно с Президентской библиотекой, 26 марта школьники совершили интерактивное путешествие по театрам мира. Ребята узнали, как появился театр, где открылись первые театры, и кто в них играл, какими были первые театральные представления, кто является основоположником русского театра и многое другое. Поговорили о любимых жанрах постановок и театрах для детей. Классный мастер-класс по актерскому мастерству «Волшебное закулисье» провела режиссер Народного молодежного театра «Браво» Людмила Александровна Казакова. Ребята вместе с Людмилой Александровной сделали специальную зарядку для актеров, изображали лицом калошу, кильку и чистюлю, ходили, как мог ходить бы человек с фамилией Шило, Размазня, Зябликов, Скандалин, тренировали артикуляцию с помощью поговорок и даже станцевали танец маленьких лебедей – в общем, размялись от души и подняли себе настроение на целый день! А еще мы убедились, что в каждом ребенке живет артист!

27 марта прошел мастер-класс по изготовлению очаровательной бумажной куклы марионетки.

29 марта юные читатели встретились с сыктывкарской детской писательницей и поэтом Анастасией Сукгоевой. Она рассказала о себе, почитала ребятам свои замечательные стихи, которые активно публикуются в журналах «Радуга», «Би кинь» и «Арт», сыграла со школьниками в игры. Ребятам очень понравились пальчиковый куклы, которые связала Анастасия и ее иллюстрации – писательница оказалась еще и художником! Ребята тоже пришли не с пустыми руками: они принесли свои рисунки к стихам автора.

DSC_1946.jpg
DSC_1954.jpg