21 марта 2019

21 марта отмечается Всемирный день поэзии. К этой дате в библиотеках района прошли поэтические акции.

Замечательный поэтический час «Поэзия высокого искусства» прошел в Богородской библиотеке. Мероприятие было приурочено к 130-летнему юбилею Анны Ахматовой. На экране демонстрировались фотографии из жизни поэтессы, рассказ велся от лица библиотекаря и от первого лица, от самой поэтессы, которую сыграла Анна Андреевна Попова, филолог по образованию. Мероприятие пролетело на одном дыхании, в конце, когда библиотекарь рассказала о смерти поэтессы и погасила свечу, в зале даже всплакнули.

В Маджской библиотеке прошло мероприятие «Лермонтов без границ». Собравшиеся посмотрели презентацию, познакомились с автобиографией и творчеством Михаила Юрьевича Лермонтова, прочитали стихотворения поэта: «Смерть поэта», «Бородино», «Парус», Романс» и другие.

Корткеросская центральная и детская библиотеки во Всемирный день поэзии провели совместную акцию в кинотеатре и школе. Участники акции играли – соотносили имена поэтов с их портретами, собирали в правильном порядке строчки стихотворений - и, конечно же, читали стихи вслух – наизусть и с помощью поэтических сборников.

21 марта во Всемирный день поэзии в библиотеке п. Намск звучали стихи Народного поэта коми Виктора Витальевича Кушманова, которому 20 марта исполнилось бы 80 лет со дня рождения. Произведения Виктора Кушманова отличаются искренней болью за судьбу родной коми земли, любовью к ней и ее жителям. Читатели библиотеки с большим удовольствием прочитали такие стихи поэта-земляка, как «Север-песня», «Колыбельная», отрывок из «Поэмы памяти поэта», посвященной И.А. Куратову.

В Позтыкересском филиале провели вечер, посвященный юбилею Анны Ахматовой. С посетителями обсудили основные мотивы творчества поэтессы, были предложены стихи для чтения.

Для юных читателей Подъельской библиотеки была проведена литературная встреча «Капели звонкие стихов», посвящённая детским поэтам Борису Заходеру, Сергею Михалкову, Корнею Чуковскому, Агнии Барто, Самуилу Маршаку, Николаю Некрасову, классикам русской поэзии А.С. Пушкину, М.Ю. Лермонтову, А.А. Блоку, В.В. Маяковскому, С.А. Есенину, Ф.И. Тютчеву, А.А. Фету и многих других поэтов, писавших на коми и русских языках. Лучший способ отметить Всемирный День поэзии – читать и слушать стихи. Любите поэзию, читайте стихи дома, в библиотеке, на улице и даже на ходу, они сделают вашу жизнь ярче, богаче и приятнее!

В Аджеромской библиотеке собрались любители поэзии на поэтический час "Как прекрасен книжный мир". Читали стихи классиков и современных писателей. В Международный год языков коренных народов не смогли не прочитать стихи коми поэтов: В. Савина "Арся мойдкыв", М. Лебедева "Самовар". Также было предложены стихотворения для чтения А. Мишариной "Сиктын" и "Чужан муын" и другие. В конце мероприятия поделились своими мнениями и впечатлениями от прочитанного.

В день поэзии Нившерскую библиотеку посетили дошколята. Они познакомились с красочными детскими книжками и журналами. Далее они узнали, что такое поэзия, послушали стихотворения самодеятельных авторов села Г. Попова и З. Жижевой, а также порадовали выразительным чтением стихотворений наизусть. В их исполнении прозвучали стихи А. Барто, С. Михалкова, С. Есенина. А взрослые читатели читали вслух стихотворения русских классиков, также им было предложено продолжить строчки самых известных поэтических произведений А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, А.А. Блока и т.д., с чем они отлично справились.

К этой дате в Визябожской библиотеке была оформлена книжная выставка «Все в мире пронизано стихами», также прошел литературный вечер по творчеству Анны Ахматовой. Участники мероприятия познакомились с творчеством знаменитой поэтессы и ее биографией, читали ее стихи.

Во Всемирный день поэзии в Пезмегской библиотеке прошёл час поэзии «Стихи для души». Участники женского клуба «Барышни-крестьянки» читали стихи самых любимых коми писателей: А. Елфимовой, Д. Фролова, М. Елькина, Ф. Щербакова, В. Савина. Изъюрова Людмила прочитала наизусть свои любимые стихи А.С. Пушкина. В акции с удовольствием участвовали сотрудники магазина, сельского поселения и прохожие. Оформлена книжная выставка «Поэзия – музыка души».

Всемирный день поэзии Приозёрная библиотека отметила акцией «Капели звонкие стихов», посвящённой юбилеям Анны Ахматовой и Юлии Друниной. Акция прошла в Доме культуры, участники узнали о жизни и творчестве двух замечательных поэтесс, об их нелёгкой судьбе. Многое, что происходило в их жизни, отразилось в их произведениях. Читая их стихи, многие размышляли о женских судьбах, о любви, о чувствах. В библиотеке к Дню поэзии была подготовлена книжная выставка «Поэзия – живая связь сердец».

В Сторожевской библиотеке прошла поэтическая акция «Поэзия – душа моя». В рамках акции все посетители библиотеки вспоминали и читали стихи русских классиков. Вечер поэзии, который прошел 22 марта, был посвящен 95-летию со дня рождения Ю. Друниной и Б. Окуджавы. На вечере звучали стихи и песни поэтов- юбиляров.

sNrDdOPTGVM.jpg

Богородск.