14 марта 2019

13 марта на базе Пезмегской библиотеки прошло мероприятие "Путешествие по Корткеросскому району", которое совместно провели сотрудники Пезмегской и Аджеромской библиотек. На этот раз гостями из Сыктывкара стали учащиеся 2«а» класса из школы №25, которые посещают Коми республиканский эколого-биологический центр.

В первую очередь ребятам рассказали про герб района – золотую уточку, которая олицетворяет собой символ жизни. Ромбики на крылышках, а их 18, - это села и поселки района. Корткеросский район богат на знаменитых людей. Это Родина коми писателя, поэта и драматурга В.А Савина. В нашем районе родилась А.А Суханова, первая коми детская писательница, А.Г Осипов, первый коми профессиональный композитор, и другие.

В Корткеросском районе есть немало уникальностей, как например: река Лымва, где вода не замерзает даже зимой, пион или марьин корень, растение, занесенное в Красную книгу, около Корткероса есть "Языческая роща", где растут необычно изогнутые и скрюченные деревья…

Детей познакомили с необычными вещами, которые уже не встретишь в нашем быту.

Ребята и их мамы узнали об удивительном природном материале - бересте, о способах его заготовки и о том, какие замечательные изделия могут из него получиться: шур-шар, солонки, бусы, ангелочки, цветы. Изготовлению оберега-ангелочка была посвящена практическая часть мастер-класса. Школьники вместе с мамами и учителями аккуратно вырезали из бересты фигурки, соединяли их и формировали. Участникам мастер-класса очень понравилось творить красоту своими руками. В завершение была сделана фотография с готовыми изделиями, которые остались каждому на память.

2..JPG
3..jpg