22 февраля 2019

Родной язык — народа достояние,

Он с детства каждому из нас знаком.

Стихи и проза, сказки и предания —

Всё мило нам на языке родном!

Учите, берегите речь родную,

Стихи слагайте, украшая жизнь!

Потомкам передайте речь живую,

Чтоб память о народе сохранить!

21 февраля отмечается Международный день родного языка. Этой дате было посвящено мероприятие в Сторожевской библиотеке «Муса, дона коми кыв». В течение дня в библиотеке звучали стихи и песни на коми языке. Школьникам было предложено проверить свои знания коми языка, отвечая на вопросы интеллектуально-компьютерной игры «Кызь Ур». В библиотеке оформлена книжная выставка «Чужан муӧй - менам борд». Затем совместно с МОУ ДОД «Корткеросский районный центр дополнительного образования детей» был проведен всеобщий диктант на коми языке «Öтувъя коми диктант», посвящённый Международному дню родного языка. Для диктанта был выбран текст коми писателя – Попова Алексея Вячеславовича, уроженца нашего района. Текст диктанта читала педагог по журналистике Печеницына Ольга Михайловна. В завершении мероприятия дети читали стихи собственного сочинения на коми и русском языках, слушали и пели любимые коми песни.

Ко дню родного языка в Позтыкереском филиале провели литературную викторину «Сернитыштам комиöн», где для участников подготовили конкурсы и задания на коми языке.

Корткеросская центральная библиотека в этот день провела акцию «Чужан кыв вылын» /«На родном языке»/ для работников музея, сектора по архивной работе, администрации СП «Корткеросский», управления культуры и отдел спорта МО МР «Корткеросский», магазина «Фирменный», центра занятости, а также посетителей библиотеки. Участники акции играли в кубики – искали ассоциации, а еще сопоставляли названия улиц по-коми и по-русски. Получилось весело и познавательно.

21 февраля в рамках Международного дня родного языка в библиотеке п. Намск прошла акция «Читаем Куратова вместе». В этот день в библиотеке п. Намск прошло не одно мероприятие. Днем в библиотеку пришли третьеклассники, библиотекарь познакомила их с жизнью и творчеством И.А. Куратова, прочитала стихотворения «Коми язык», «Песня, моя песня». Одна из учениц прочитала старинную сказку И. Куратова «Микул», а ребята в это время рисовали на тему родной природы. В конце мероприятия поиграли в «Игры с Кикуруллю»: отгадывали коми загадки, знакомились с коми национальными костюмами и музыкальными инструментами. В течение дня девять пользователей библиотеки прочитали по одному стихотворению И.А. Куратова у выставки, посвященной 180-летию коми поэта. Еще в библиотеке прошел «Öтувъя коми диктант» /«Единый коми диктант»/, в котором приняли участие шесть читателей. Все справились с заданием. Спасибо всем участникам акции!

Родной язык – это характер народа, его память, история. Его необходимо не только сохранять, но и развивать. К этой дате в Нившерской библиотеке прошел час родного языка «Муса, дона чужан кыв!». В селе проживают люди разных национальностей, и каждый язык прекрасен и неповторим. Гости мероприятия вслушивались в звучание стихотворений односельчан на русском, украинском, белорусском и коми языках. А с каким артистизмом, глубиной проникновения в роль работники детского сада показали шуточную сценку «На базаре», которая развеселила всех участников мероприятия. Затем с удовольствием приняли участие в различных конкурсах и заданиях. Участники продемонстрировали хорошие знания родного языка, а также расширили свой словарный запас.

20190220_162748.jpg

20190220_162807.jpg